19 марта 2024, вторник, 07:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Родственники не могут найти фигуранта дела «Сети» Максима Иванкина. Его этапировали из чувашской колонии в начале сентября

Родственники и адвокат одного из фигурантов дела запрещенной в РФ террористической организации «Сеть» Максима Иванкина не могут найти его ни в колониях, ни в СИЗО, пишет Telegram-канал «#СтопФСБ»

5 сентября Иванкина, приговоренного к 13 годам лишения свободы, этапировали из чувашской исправительной колонии № 9 в неизвестном направлении. А 9 сентября близким заключенного сообщили, что тот убыл в СИЗО-1 Рязани.

«Мой муж пропал окончательно, его нет нигде. Я обзвонила все СИЗО, откуда мне приходили ответы через ФСИН-письмо. <...> во всех учреждениях получила ответ, что Иванкин у них не содержится и никогда вообще не был — ни проездом, ни одним днем, никак. Мол, ошибка какая-то. Все, что я точно знаю, так это что 6 сентября Максим был в СИЗО-1 Нижнего Новгорода. А дальше началось беспросветное вранье. Либо врет ФСИН-письмо, либо врут в СИЗО, одно из двух. Либо врут все коллективно», — написала в своем Facebook жена Иванкина Анна Шалункина.

Жена и мать Иванкина считают, что так Максима пытаются запугать с целью получения признательных показаний в рамках дела об убийстве Екатерины Левченко и Артема Дорофеева.

В марте 2020 года фигурант дела пензенской «Сети» Алексей Полтавец признался «Медузе» в убийстве своего приятеля Артема Дорофеева и его девушки, Екатерины Левченко. По его словам, решение убить Дорофеева и Левченко приняли Максим Иванкин и Дмитрий Пчелинцев. Со слов Полтавца, Иванкин зарезал девушку ножом, а сам Полтавец выстрелил в лицо молодому человека из карабина «Сайга».

Фигурант дела «Сети» Дмитрий Пчелинцев говорил, что у него не было никаких отношений с Артемом Дорофеевым и Екатериной Левченко, а история с убийством была придумана в кабинетах ФСБ. 

По информации из расследования «Медузы», жители Пензы Екатерина Левченко и ее возлюбленный Артем Дорофеев были знакомы с фигурантами дела «Сети» и помогали им продавать наркотики. В марте 2017 года пара исчезла. Позже останки Дорофеева с признаками насильственной смерти нашли в лесу под Рязанью. Екатерина Левченко исчезла.

Родители пропавшей Екатерины Левченко попросили прокуратуру Пензенской области проверить информацию о причастности фигурантов дела «Сети» к убийству их дочери.

Следственный комитет завел 27 февраля уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) в отношении пропавшей подруги фигурантов дела «Сети» Екатерины Левченко. 4 марта в лесу возле деревни Лопухи в Рязанской области были обнаружены человеческие останки. ДНК-экспертиза 10 марта подтвердила, что они принадлежат Екатерине Левченко. 10 июля Левченко похоронили ее родные.

Дело против членов «Сети» из Пензы и Санкт-Петербурга возбудили еще в октябре 2017 года, обвинив их в создании террористической организации, подготовке государственного переворота и попытке вооруженного свержения власти в стране.

В январе 2019 Московский окружной военный суд признал «Сеть» террористической организацией, а 10 февраля окружной военный суд в Пензе назначил семерым обвиняемым по этому делу различные сроки: Дмитрий Пчелинцев получил 18 лет лишения свободы, Илья Шакурский — 16 лет и штраф в 50 тысяч рублей (он и Пчелинцев получили самые большие сроки как «организаторы преступного сообщества»), Андрей Чернов — 14 лет, Максим Иванкин — 13 лет, Михаил Кульков — 10, Василий Куксов — 9, а Арман Сагынбаев — 6 лет в колонии. 20 октября 2020 года Апелляционный военный суд отказал в удовлетворении жалоб на приговор.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.