19 марта 2024, вторник, 06:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2021, 14:04

Общественный штаб обещал пересчитать результаты электронного голосования по Москве. В Мосгоризбиркоме сказали, что это невозможно

Мосгоризбирком опроверг информацию о возможном пересчете голосов избирателей, которые голосовали в Москве онлайн. Ранее пересчитать результаты обещал курировавший это голосование Общественный штаб.  

«Все участковые избирательные комиссии, включая УИК ДЭГ, подвели итоги и подписали протоколы об итогах голосования, также итоги подвели все вышестоящие ТИК. В соответствии с пунктом 1.1 ст. 77 ФЗ «Об основных гарантиях», частью 2 статьи 100 ФЗ «О выборах депутатов ГД» после установления итогов голосования только суд вправе принять решение о повторном подсчете голосов. Все итоги по всем выборам в Москве установлены, никакой пересчёт не возможен», — разъяснил ситуацию заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут. 

Он также напомнил, что Общественный штаб в принципе не имеет никакого права принимать решение о пересмотре итогов электронного голосования. 

«Заявление общественного штаба касается их работы в части осуществления наблюдения с их стороны и возможности проанализировать ход голосования. На пресс-конференции технической рабочей группе была предложена возможность самостоятельно убедиться в корректности подсчета результатов онлайн-голосования с помощью проведения аудита», — пояснил Реут. 

Сегодня Общественный штаб по наблюдению за выборами поручил технической группе пересчитать голоса участников электронного голосования на выборах в Госдуму в Москве. Глава штаба Алексей Венедиктов также предложил опубликовать в открытом доступе информацию об электронном голосовании. Он изначально подчеркивал, что пересчет не будет иметь юридической силы, это «просто сверка».

ЦИК опубликовал результаты электронного голосования на выборах в Москве днем 20 сентября. В некоторых избирательных округах лидировали оппозиционные кандидаты, но после публикации результатов электронного голосования их обогнали провластные кандидаты. 

Окончательные результаты выборов ЦИК планирует озвучить в пятницу 24 сентября. Явка составила 51,68%.

Впервые на выборах в Госдуму было разрешено электронное голосование. Онлайн проголосовали граждане России, зарегистрированные в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.