19 марта 2024, вторник, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенатор Елена Мизулина предложила поправки о защите детей в Семейный кодекс. Часть полномочий опеки она хочет передать полицейским

В Совете Федерации подготовили пакет поправок к Семейному кодексу РФ, которые касаются защиты детей, в том числе в случае угрозы их жизни в семье. Предлагается передать часть нынешних полномочий органов опеки сотрудникам полиции, пишет ТАСС.

Сенатор Елена Мизулина, представившая поправки своим коллегам, считает, что «у полиции более аккуратный механизм вмешательства в частную жизнь по сравнению с органами опеки и попечительства».  

«Относительно того, что полиция наделяется дополнительными полномочиями по отобранию ребенка, то ровно все наоборот. Сейчас полиция может отбирать, а по нашему законопроекту нет. Она может оказывать меры защиты, которые предусматривают временную передачу ребенка бабушкам, дедушкам и другим родственникам, а если это невозможно, то в центр социальной реабилитации», — сказала Мизулина, комментируя сообщения ряда СМИ о том, что сенаторы предлагают передать МВД полномочия по изъятию детей из семьи.

По словам сенатора, изъять ребенка из семьи можно будет по новому закону, только если «есть вступивший в законную силу обвинительный приговор в совершении сексуального преступления, преступления, связанного с телесными повреждениями или лишением жизни ребенка, когда родитель был ограничен в родительских правах и в течение этого срока ничего не сделал, чтобы доказать, что он не хочет разрывать родительско-детские отношения».

Также предусмотрено, что родители смогут назначать опекуном другого человека по уважительной причине, например в случае своей болезни или длительной командировки, уточняет «Парламентская газета».

В июле 2020 года сенаторы Елена Мизулина, Людмила Нарусова, Елена Афанасьева и некоторые их коллеги внесли в Госдуму пакет поправок в Семейный кодекс. Они предложили сократить список причин, по которым ребенка можно изымать из семьи, запретить вступление в брак и усыновление детей трансгендерным людям, а также ограничить права органов опеки. 

Документ сразу начали критиковать. Депутат Оксана Пушкина назвала поправки «бездумными» и заявила, что общество рискует оставить детей с «родителями-тиранами».  В Москве и Петербурге прошли одиночные пикеты против поправок.

Совет по правам человека при президенте также выдал отрицательное заключение на поправки. «Мы подготовили заключение по законопроекту Мизулиной, оно отрицательное. Основная мысль заключается в том, что столь значительные изменения законодательства нельзя проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения. Тема отобрания детей очень тонкая. И как здесь не сделать хуже?», — сказал глава СПЧ Валерий Фадеев. 

15 сентября правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала похожий проект председателя комитета по законодательству Госдумы Павла Крашенинникова и главы конституционного комитета Совфеда Андрея Клишаса о запрете на изъятие ребенка без решения суда (отметив необходимость его доработки). Его же одобрил и профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

17 сентября предложения Мизулиной раскритиковало правовое управление Госдумы и Комитет по безопасности и противодействию коррупции. Рецензенты назвали их опасными и плохо проработанными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.