19 марта 2024, вторник, 07:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Перелетные мухи-журчалки ориентируются по солнцу и делают поправку на время

Журчалка прозрачная (лат. Volucella pellucens)
Журчалка прозрачная (лат. Volucella pellucens)
Bart Wursten/Flickr

Ученые из Университета Эксетера и Бристольского университета установили, что мигрирующие осенью на юг мухи-журчалки используют для навигации комбинацию солнца и своих биологических часов. Утром насекомые летят так, чтобы солнце находилось слева от них, а затем постепенно делают поправку, учитывая движение солнца по небу в течение дня.

Журчалка прозрачная (Volucella pellucens), а также другая представительница семейства журчалок Scaeva selenitica — широко распространенные в Евразии виды мух. Как и прочие мухи-журчалки, своей окраской они похожи на перепончатокрылых — шмелей или ос. Они играют важную роль в опылении растений. Из Северной Европы эти виды журчалок осенью мигрируют в Средиземноморье или Северную Африку.

Перелеты происходят в солнечные дни, и, как показало нынешнее исследование, журчалки используют для определения направления полета «солнечный комплекс с поправкой на время». «Просто полет по солнцу привел бы их на юг, но это создаст извилистый и неэффективный маршрут, — говорит ведущий автор работы Ричард Мэсси из Центра экологии и охраны окружающей среды Университета Эксетера. — Наше исследование показывает, что журчалки определяют движение солнца, используя свой циркадный ритм. Известно, что другие животные, в том числе некоторые птицы и бабочки, обладают этой способностью. Наша работа предполагает, что она независимо эволюционировала у этих насекомых».

Исследователи поймали мигрирующих журчалок на горном перевале в Пиренеях. Мух поместили в «имитатор полета», который удерживал их на месте, но позволял им свободно поворачивать. Журчалки могли видеть солнце, но не землю (то есть они не могли ориентироваться по наземным ориентирам), и результаты показали, что они направлялись на юг, корректируя свой курс в зависимости от положения солнца и времени суток. Это было дополнительно проверено путем помещения некоторых журчалок в среду с искусственным освещением на несколько дней, чтобы сбить их биологические часы. Когда их циркадный ритм нарушался, направление их полета смещалось на запад, что подтверждает вывод о том, что они ориентируются с помощью солнечного компаса с поправкой на время.

Статья с итогами исследования опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.