19 марта 2024, вторник, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«ЮТэйр» разрешила перевозить кошек и собак на пассажирских креслах

Российская авиакомпания «ЮТэйр» разрешила перевозить кошек и собак весом до 20 кг на пассажирских креслах в салоне самолета, говорится в сообщении пресс-службы. Животных будут сажать на кресло у окна, соседнее с местом хозяина. 

Для перевозки животного его хозяину нужно купить два билета на самолет — для себя и для питомца. Кошка или собака должны путешествовать в контейнере размером до 55×40×40 см с надежным запирающим устройством, говорится в требованиях компании. Габариты клетки должны позволять животному встать в полный рост и повернуться вокруг себя. Переноска закрепляется ремнями безопасности на все время полета. Вес животного вместе с переноской не должен превышать 20 кг.

«Понимаем, что хозяева не хотят оставлять любимцев в незнакомой для них обстановке и подвергать стрессу, поэтому расширяем нормы провоза животных на борту и делаем полет удобнее — в соответствии с правилами авиационной безопасности. В прошлом году мы увеличили максимальное количество животных в салоне до 10, а теперь начинаем перевозить их на пассажирских сиденьях», — рассказал президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.

Животные-поводыри, сопровождающие пассажиров с ограниченной мобильностью или нарушениями зрения/слуха, могут лететь в салоне самолета бесплатно. Оформить авиабилет для домашнего животного можно в кассах авиакомпании в аэропорту — не позже чем за 48 часов до вылета.

Авиакомпания S7 также разрешает перевозить на кресле в салоне самолета до пяти животных. Директор департамента пассажирского опыта S7 Group Светлана Кулюкина отметила, что спрос на новый сервис оказался высоким. За первые два месяца 2021 года этой услугой воспользовалось более 400 путешественников. Размеры контейнера для животного не должны превышать габариты в 55×40×40 сантиметров, масса питомца (вместе с переноской) не должна превышать 23 килограммов. 

«Аэрофлот» в июне 2021 года смягчил правила перевозки животных. Перевозчик оказывался в центре нескольких скандалов, связанных с гибелью и травмированием питомцев на борту самолетов. Согласно новым правилам, пассажир может перевозить трех животных, но в салоне с ним смогут поехать максимум два питомца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.