19 марта 2024, вторник, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2021, 16:35

Богатейший депутат Тобольска летом намеренно сбил полицейского и уехал. Суд приговорил его к условному сроку

Суд приговорил бывшего депутата гордумы Тобольска Сергея Вакарина к условному сроку по делу о применении насилия к представителю власти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СКР. 

Судья признал Вакарина виновным по статье о «применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» (ч.1 статьи 318 УК РФ). Его приговорили к одному году и еще 10 месяцам условного срока. 

В УК эта статья предусматривает иное наказание: «наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Инцидент с Вакариным широко освещался в СМИ. 13 июля инспекторы ГИБДД остановили Mercedes, за рулем которого был упомянутый выше чиновник. Машину остановили за нарушение правил и попытку скрыться от полицейского преследования. 

Водитель Mercedes на законное требование инспектора покинуть транспортное средство не отреагировал. Он набрал скорость и сбил полицейского — инспектора пришлось госпитализировать.  

Кроме того, в социальных сетях, как указывает «Интерфакс», очевидцы утверждали, что Вакарин был пьян.

Позднее Вакарин (как установил сегодня суд, поскольку признал его вину), откровенно лгал о происшествии. Он утверждал, что находился в это время в командировке, а за рулем был его сын. 

«Я был в командировке в Юганске. Это сын. Его с больницы выписали на домашнюю обсервацию, у него положительные тесты на коронавирус. С его слов, стал задыхаться, показал водительское удостоверение и попер, потому что лекарство было в доме». Вакарин говорил, что инспектор не трогал машину, а упал сам, потому что якобы запнулся.

По данным Тобольской думы, Вакарин был самым богатым депутатом. В 2020 году его доход составлял 64,4 млн рублей.

Российские суды уже не в первый раз приговаривают представителей власти к условным срокам и мягким наказаниям за резонансные ДТП и другие нарушения закона. Например, в феврале 2021 года бывший вице-губернатор Челябинска получил два года ограничения свободы — он выехал на «встречку» и врезался в машину, одна из пассажирок провела в коме несколько месяцев. В июне того же года сенатор от Липецкой области Олег Королев просто подал в отставку после того, как его, предположительно пьяным, остановили на трассе. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.