19 марта 2024, вторник, 08:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Хабаровский суд отказался по требованию прокуратуры возвращать в СИЗО художника Смольникова. Его обвиняют в оправдании терроризма

Хабаровский краевой суд отказался возвращать в СИЗО художника Максима Смольникова (известен как Xadad), которого обвиняют в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), пишут «Сетевые свободы».

С таким требованием выступала прокуратура, несмотря на возражения следователя по делу Максима Смольникова. По версии обвинения, художник может «скрыться от органа предварительного следствия и суда».

21 сентября жена художника написала, что к ним приходил сотрудник Центра «Э». Оперативник хотел вручить повестку, но ему не удалось это сделать. «Вручат завтра в 8 утра. Что там — остается гадать», — отметили в сообщении.

Центральный районный суд Хабаровска 6 сентября не продлил арест Смольникову. Вместо этого суд поставил избрать для художника другую меру пресечения — запрет определенных действий. Она будет действовать до 10 ноября. Фигуранта выпустили из зала суда.

Смольников находился под арестом с мая. Поводом задержания стал его комментарий в соцсети «ВКонтакте». Он высказывал мнение по поводу уголовных дел, заведенных на разных жителей России за публикации о взрыве в архангельском ФСБ в октябре 2018 года.

В интернете Смольников регулярно публиковал фото своих уличных работ. Художник делал рисунки на стенах и гаражах на темы, касающиеся поправок в Конституцию, ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, пенсионной реформы.

Взрыв в приемной здания управления ФСБ России по Архангельской области случился утром 31 октября 2018 года. Подрыв совершил 17-летний Михаил Жлобицкий. Он использовал самодельную взрывчатку. Молодой человек погиб на месте происшествия. Трое сотрудников ФСБ получили травмы.

История получила общественный резонанс, пользователи активно обсуждали эту тему в социальных сетях. Многие комментарии о трагедии стали поводом для уголовных дел, в том числе по статье об оправдании терроризма. В «ОВД-Инфо» насчитали более 30 подобных эпизодов.

В Пскове суд признал виновной в этом преступлении журналистку Светлану Прокопьеву и назначил ей штраф в 500 тыс. рублей. Она вела авторскую колонку на радио «Эхо Москвы в Пскове» и рассуждала о возможных причинах теракта. Прокурор требовал для нее шесть лет колонии. Жительнице Медвежъегорска Екатерине Мурановой присудили штраф в 350 тыс. рублей по делу об оправдании терроризма. Она оставила один комментарий к новости о взрыве.

В сентябре суд впервые признал незаконным уголовное преследование за репост в соцсетях о взрыве в архангельском УФСБ. Речь идет о деле пенсионерки Галины Гориной. В июле 2019 года ее обвиняли в оправдании терроризма из-за репоста записи об этом происшествии. В декабре того же года СК закрыл дело. Следствие сочло, что пенсионерка в посте не выражала свое отношение к происшествию. Горина потребовала через суд взыскать в ее пользу 360 тыс. рублей за уголовное преследование. Суд постановил выплатить ей 60 тыс. рублей компенсации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.