19 марта 2024, вторник, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2021, 20:13

Президент Украины не будет менять свой график в Нью-Йорке из-за покушения на своего помощника. Ранее он планировал вернуться на Украину сегодня же

Глава Украины Владимир Зеленский рассказал, что не будет корректировать свой график официальных встреч в Нью-Йорке из-за покушения на своего друга и помощника Сергея Шефира, пишет «Интерфакс».  

«Давайте говорить откровенно. Если бы я не имел того статуса и доверия и не был бы президентом Украины, то мой приоритет был бы находиться с моим товарищем, но мы понимаем, что, прежде всего, я президент, а потом отец, муж, сын и товарищ. Такие приоритеты расставила мне жизнь. Я президент и я должен представлять прежде всего государство. Сорвать встречи с премьер-министром Джонсоном, например, которая очень важна... Великобритания страна, которая нас действительно очень сильно поддерживает. Сорвать эти встречи, я считаю, я не имею права. Я их проведу и обязательно буду представлять Украину на протяжении своего выступления на Генассамблее ООН», — цитирует издание Зеленского.

Президент Украины уточнил, что планирует вернуться в Киев сразу после выступления на 76-й сессии Генассамблеи ООН.

Сегодня около десяти утра в районе села Лисники в Киевской области преступники обстреляли автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира, сообщила Национальная полиция страны. В автомобиль попало не менее десяти пуль.

Во время происшествия ранили водителя, он получил три пули и находится в реанимации в тяжелом состоянии. Преступники целились в Шефира, он остался жив и не получил ранений. Полиция объявила спецоперацию «Сирена» для поиска нападавших.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не знает, кто стоит за покушением, но пообещал «сильный ответ». Вчера президент Украины прибыл в США для участия в 76-й Генассамблее ООН. После покушения на Шефира лидер Украины решил вернуться в Киев 22 сентября.

Национальная полиция Украины рассматривает три основных версии покушения на первого помощника президента страны Сергея Шефира. Эти версии озвучил глава ведомства Игорь Клименко во время брифинга.

Полиция считает, что покушение может быть связано с государственной деятельностью Шефира, и это способ оказать давление на высшее руководство страны. Вторая версия — дестабилизация политической ситуации на Украине. В рамках третьей версии рассматривается причастность иностранных спецслужб к этому инциденту.

Незадолго до брифинга глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия сообщил, что не может исключать «российский след» в покушении. В Кремле ответили, что никто из действующих политиков страны «не в состоянии исключить российского следа» при любом происшествии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.