Адрес: https://polit.ru/news/2021/09/25/predictably/


25 сентября 2021, 10:04

Эвакуированные в США афганские беженцы попытались изнасиловать американскую военнослужащую

Группа афганских беженцев напала и попыталась изнасиловать женщину-военнослужащую на территории армейской базы США в Нью-Мексико — здесь построен временный лагерь для беженцев, сообщает Border Report со ссылкой на командование базы. 

Расследованием инцидента занимается ФБР. Командование базы подтвердило, что женщина действительно подверглась нападению со стороны афганцев.  

«Это еще один трагический провал в процессе проверки афганских граждан, привезенных в Америку, некоторые из которых оказались насильниками, преступниками и торговцами людьми», — расскзала представительница штата Нью-Мексико Иветт Херелл.

 «Талибан» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) 15 августа объявил, что взял под полный контроль Афганистан. Президент Ашраф Гани сбежал из страны. Террористы потребовали, чтобы все иностранцы покинули страну или зарегистрировались у представителей «Талибана».

В ночь на 16 августа толпы афганцев выбегали на взлетную полосу в аэропорту, пытаясь улететь из страны. Несколько человек зацепились за шасси взлетающего самолета и разбились. По данным Европарламента, в стране 18 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.

С 17 августа США эвакуировали из Афганистана более 60 тыс. местных жителей. На территории комплекса Донья Ана, где произошло нападение, обустроена деревня на 10 тыс. афганцев.

Организация «Талибан» признана в России террористическими, их деятельность запрещена.