19 марта 2024, вторник, 08:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2021, 12:01

В России выявили максимальное суточное количество новых случаев ковида за месяц

За сутки в России выявили еще 22 498 новых случаев коронавируса. Это максимальный показатель с начала августа, статистика собрана оперштабом. 

За тот же период от коронавируса умерли 805 человек, выздоровели — 13 671 человека. 

Лидерами по уровню распространения инфекции уже долгое время остаются Москва (3275), Санкт-Петербург (2055), Московская (1215), Самарская (574) и Воронежская области (546). Меньше всего новых случаев коронавируса выявили в Чукотском АО, здесь заболели только 12 человек. 

Всего в России к 26 сентября за время пандемии зарегистрировано 7 420 913 случаев коронавируса, 203 900 человек умерли и 6 604 604 выздоровели.

Российские эпидемиологи уже предупреждали о росте заболеваемости COVID-19, что связано с сезонными факторами.

По словам руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, штамм коронавируса «дельта» за два с лишним месяца с начала распространения в России вытеснил все другие варианты.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова только 29 июня подтвердила, что в России впервые выявлен случай заражения коронавирусным штаммом дельта, и он в два раза заразнее обычного. 

На этой неделе в мэрии Москвы прошло совещание, посвященное новому росту заболеваемости коронавирусом и подготовке столицы к четвертой волне COVID-19. По словам вице-мэра Анастасии Раковой, относительно прошлой недели прирост составил 24%, а число госпитализаций увеличилось на 15%. Столичные власти связывают это с возобновлением занятий в школах и возвращением москвичей из отпусков.

«В Москве уже началась четвертая волна коронавируса, рост идет всю неделю. Но пока заболеваемость находится в пределах 2-2,5 тыс. [заболеваний в сутки], система здравоохранения справляется и новых ограничений пока не требуется», — сообщил «Интерфаксу» источник.

При необходимости столичные власти готовы снова ввести отмененные ранее ковидные ограничения, среди которых перевод компаний на удаленную работу (до 30% сотрудников), QR-коды для посетителей кафе, ресторанов и кинотеатров, а также обязательная самоизоляция для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями разного рода.

При этом московское правительство рассчитывает, что с четвертой волной ковида удастся справиться легче, за счет тех, кто уже вакцинировался или переболел раньше. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.