19 марта 2024, вторник, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2021, 17:01

В Австралии велосипедист нарисовал на карте обложку альбома Nevermind. Для этого он проехал 150 километров

В Австралии 45-летний велосипедист Питер Стоукс нарисовал на карте города Аделаида обложку альбома Nevermind группы Nirvana, пишет The Guardian. Для этого Стоуксу пришлось проехать 150 километров. 

Питер Стоукс посвятил свой поступок 30-летию со дня выхода альбома, ставшего культовым. Маршрут велосипедиста вырисовывался в приложении для отслеживания активности спортсменов Strava. Стоуксу понадобилось восемь часов, чтобы нанести рисунок на карту. 

«Когда вышел этот альбом, я учился в средней школе — мне было около 14 лет, и именно в это время формируется любовь к музыке», — сказал Стоукс.

Альбом Nevermind группы Nirvana вышел в сентябре 1991 года и стал одним из самым продаваемых музыкальных альбомов в истории. На обложке Nevermind — обнаженный младенец под водой в бассейне, он тянется к долларовой купюре, прицепленной к рыболовному крючку. 

Младенец на обложке — Спенсер Элден, его родители дружили с фотографом Кирком Веддлом, и он пригласил их поучаствовать в съемке. Они получили гонорар $200. Элден, когда вырос, не раз воссоздавал кадр с обложки и сделал себе на груди татуировку со словом nevermind.

В 2021 году он подал в суд на оставшихся в живых членов Nirvana. По словам Элдена, это «травмировало его на всю жизнь», а его законные опекуны никогда не подписывали документы, разрешающие использование его изображений. Элден также считает, что обложка альбома представляет собой детскую порнографию, которую использовали в коммерческих целях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.