19 марта 2024, вторник, 08:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСБ отчиталась о задержании в Башкирии пяти участников неонацистской группировки. У них нашли самодельную бомбу

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Уфе задержали пять членов неонацистской группировки. В спецслужбе утверждают, что молодые люди готовили теракт против сотрудников правоохранительных органов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, злоумышленникам от 18 до 20 лет. Все они жители Уфы. По версии следствия, в подготовку теракта вовлек четверых молодых людей 19-летний подозреваемый. Он распространял среди сообщников идеи неонацизма, организовывал их обучение правилам обращения с оружием, навыкам изготовления самодельных взрывчатых смесей и веществ. Участники группы изучали специализированную литературу по тактике боевых действий. Во время подготовки к теракту они сделали бомбу, отметили в пресс-службе СУ СК по региону. 

Сотрудники ФСБ провели обыски дома у молодых людей и в заброшенном строении, где они оборудовали тайник. Там правоохранители нашли готовую самодельную бомбу, инструкции и компоненты для изготовления взрывных устройств, девять единиц холодного оружия — какого именно, в ФСБ не уточнили. Также среди изъятых вещей — портреты главарей Третьего рейха, Степана Бандеры и националистическая атрибутика.

Следователи возбудили в отношении участников группировки уголовные дела о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ), прохождении обучения для осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), незаконном изготовлении взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 223.1 УК РФ). Подозреваемых арестовали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.