19 марта 2024, вторник, 09:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВОЗ решила провести повторное исследование происхождения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила собрать новую команду для расследования происхождения коронавируса, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Исследователи планируют выяснить, мог ли вирус произойти в лаборатории.

Экспертов в новую группу ВОЗ должна была отобрать на прошлой неделе. Всего в нее войдут около 20 ученых, среди них будут специалисты по лабораторной безопасности и биозащите, генетики и эксперты по болезням животных. Они снова приедут в Китай. 

WSJ уточняет, что в Пекине пообещали «внимательно следить за отбором» экспертов в новую команду ВОЗ. Представитель организации рассказал изданию, что приоритетом группы экспертов «должны быть данные и доступ в страну, где были выявлены первые случаи» заболевания коронавирусом.

Международная группа экспертов ВОЗ уже проводила исследование происхождения ковида. В докладе по итогам этой экспедиции наиболее вероятной ученые назвали версию передачи вируса к человеку от летучих мышей через другое животное. Утечку вируса из лаборатории участники группы сочли «крайне маловероятной». 

В середине мая 2021 года несколько ученых из Европы и США потребовали провести прозрачное расследование причин возникновения коронавируса SARS-CoV-2, не отвергая версию его утечки из лаборатории. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.