19 марта 2024, вторник, 09:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК задержал организатора восхождения на Эльбрус, во время которого погибли пятеро альпинистов

Следственный комитет по Кабардино-Балкарии сообщил о задержании организатора восхождения на Эльбрус, в ходе которого погибли пятеро альпинистов, пишет ТАСС.

«Организатор восхождения задержан. Его уже допросили. СУ СК будет выходить с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей», — рассказали журналистам в пресс-службе регионального СКР.

По версии следствия,  23 сентября 2021 года, примерно в 10 часов утра, 23 человека начали восхождение на гору Эльбрус. Спустя некоторое время четверо из них отказались продолжать подъем и пошли обратно, в то время как остальные 19 человек, не обращая внимание на ухудшающуюся погоду, продолжили подъем.

Около 14 часов резко похолодало (до минус 20 градусов), поднялся снежный ветер и началась пурга. Группа оказалась в условиях плохой видимости, примерно до 1 метра, и было принято решение спускаться. При этом гиды разделили группу. По информации Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, сопровождавший альпинистов гид оставил альпинистов во время непогоды.

Альпинисты находились на высоте 5,4 тыс. метров. Около 22 часов они подали сигнал о помощи. В МЧС сообщили, что у одного человека из группа была травма ноги. 

Поисково-спасательная операция закончилась только к семи утра 24 сентября. К ней привлекли 69 человек и 16 единиц техники. Спасателям удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. Пять человек погибли.

По результатам проверки произошедшего СК республики возбудил уголовное дело  по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть  двух и более лиц).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.