19 марта 2024, вторник, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2021, 20:14

Компания iHerb подала апелляционную жалобу на признание запрещенной информации на сайте ее интернет-магазина

Компания iHerb подала апелляционную жалобу на решение Барнаульского суда о признании запрещенной в России информации на сайте ее интернет-магазина, сообщил ТАСС генеральный директор iHerb в РФ Илья Микин. По его мнению, признание запрещенной в России всей информации на сайте iHerb является нарушением прав широкого круга потребителей.

«Маркетплейс продает не только пищевые добавки, но и другие категории товаров, например, натуральную косметику, товары для животных и тому подобное, к которым у истца вообще не было никаких претензий. Тем не менее, в случае блокировки сайта эти товары автоматически станут недоступны для отечественных потребителей. Мы считаем, что такой подход не соответствует нормам закона об информации и в целом российскому законодательству», — объяснил Микин журналистам.

Центральный районный суд Барнаула 24 августа объявил запрещенной информацию, опубликованную на сайте американского интернет-магазина iHerb по продаже биологически активных добавок (БАД).

Барнаульская прокуратура подала соответствующий иск после обращения Алтайской общественной организации потребителей «Народный контроль». Исполнительный директор этой организации Николай Якушев сообщил, что iHerb продает на своем сайте товары, содержащие наркотические и психотропные вещества, гомеопатические препараты под видом БАДов без регистрационных удостоверений, а также специальное питание для спортсменов без специального разрешения Минспорта РФ — всего около двух тысяч позиций.

iHerb.com — крупный американский интернет-магазин, который занимается продажами широкого ряда продукции, в том числе различных витаминов и пищевых добавок. Российское подразделение было открыто в РФ в конце 2019 года.

По данным на ноябрь 2019 года, россияне были крупнейшей частью аудитории сайта iHerb. Почти четверть всего трафика iHerb приходит из России, а из США — только 9%.

В 2019 году Засвияжский районный суд Ульяновска удовлетворил требование местной прокуратуры и признал запрещенной информацию в мобильном приложении iHerb, так как прокуроры обнаружили там БАДы, которые сочли их опасными — они не были зарегистрированы в России. В феврале 2021 Верховный суд РФ признал блокировку мобильного приложения законной

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.