19 марта 2024, вторник, 07:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2021, 15:28

Суд Санкт-Петербурга оставил в силе приговор о 12,5 годах колонии историку Олегу Соколову за убийство аспирантки

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор бывшему доценту СПбГУ Олегу Соколову, осужденному на 12,5 лет за убийство своей аспирантки и сожительницы Анастасии Ещенко. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

Утром 9 ноября 2019 года 63-летнего доцента СПбГУ вытащили из реки Мойки. В его рюкзаке нашли отрубленные руки и травматический пистолет. Как выяснилось позже, историк застрелил аспирантку Анастасию Ещенко 7 ноября. Почти двое суток тело пролежало в квартире, потом историк купил пилу и решил избавиться от улик. Позже он планировал избавиться и от себя — в костюме Бонапарта на территории Петропавловской крепости.

Соколова признали вменяемым. Историк признал свою вину и сказал, что готов понести наказание. В декабре 2020 года Октябрьский районный суд Петербурга приговорил историка Олега Соколова к 12,5 годам колонии строгого режима. Ученого признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия.

В колонии историк написал книгу «Исповедь о жизни, любви, предательстве и смерти» о своей жизни и убийстве Анастасии Ещенко. В предисловии Соколов обещает описать весь свой жизненный путь и отдельно — события ночи, когда он убил и расчленил Анастасию Ещенко. В книге 365 страниц.

В ходе историк говорил, что до убийства девушки его довели научный оппонент «Евгений Понасенков и преступная группа», которые в течение двух лет оказывали на него «психотравмирующее воздействие».

По данным «Интерфакса», в 2018 году Понасенков обвинил Соколова в плагиате. Он утверждал, что экс-доцент СПбГУ заимствовал концепции из его монографии «Первая научная история войны 1812 года», но не дал ссылки. Соколов заявлял, что труд Понасенкова «не научный» и «не заслуживает доверия со стороны читателей, так как он непосредственно не изучал источники, на которые ссылается».

После этого Понасенков подал к Соколову иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд первой инстанции встал на сторону экс-доцента, а Санкт-Петербургский городской суд это решение отменил, частично удовлетворив требования истца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.