19 марта 2024, вторник, 06:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лидеры первой пятерки «Единой России» возглавят новые внутрипартийные комиссии, детский омбудсмен Кузнецова при этом идет в Госдуму

В «Единой России» появятся пять внутрипартийных комиссий, которые возглавят лидеры федерального списка на прошедших выборах в Госдуму. Об этом было объявлено во время их онлайн-встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет «Интерфакс».

Глава Минобороны Сергей Шойгу возглавит комиссию по развитию Восточной Сибири (это связано с недавним предложением Шойгу построить там несколько новых городов-миллионников). Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров станет главой комиссии «ЕР» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева будет руководить комиссией по образованию и науке, а главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко — комиссией по здравоохранению.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова, по словам Путина, должна будет взять на себя главенство во внутрипартийной комиссии по защите семьи, материнства и детства, а также руководить этим направлением в избранной Госдуме VIII созыва. Она уже приняла предложение президента.

«Предложение президента всем лидерам предвыборного списка "Единой России" возглавить профильные партийные комиссии является логичным продолжением той работы, которая уже проделана. Теперь необходимо внимательно проследить, чтобы все предложения и инициативы, собранные в народной программе, были на должном уровне реализованы, дошли до конкретных семей с детьми. Что касается предложения главы государства возглавить еще и в Государственной думе направление по защите семьи и детства — для меня это также большая и важная задача», — заявила она ТАСС.

23 сентября РБК со ссылкой на свои источники написал, что единственным кандидатом из первой пятерки предвыборного списка «Единой России», кто по итогам выборов в Госдуму заберет себе депутатский мандат, может стать как раз уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Главы Минобороны и МИД Сергей Шойгу и Сергей Лавров, а также главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, по словам источника издания, идти в Госдуму не собираются. При этом, вариант, при котором в парламент из пяти «паровозов» «Единой России» не пошел бы никто, Кремль не рассматривал: с учетом того, что их кандидатуры выдвинул лично Путин на партийном съезде, такой отказ выглядел бы обманом избирателей.

19 июня президент России Владимир Путин предложил кандидатуры в первую пятерку федерального списка «Единой России» на предстоящих выборах. По мнению Путина, в ней должны быть министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, главный врач ковидной больницы в Коммунарке Денис Проценко, детский омбудсмен Анна Кузнецова и сопредседатель ОНФ Елена Шмелева. 

Выборы в Госдуму восьмого созыва впервые в российской истории прошли в течение трех дней и завершились 19 сентября. «Единая Россия» получила на них конституционное большинство в виде 324 мест.

По федеральному округу голоса распределились так: «Единая Россия» набрала 49,82%, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%.

По одномандатным округам в Госдуму прошли 198 депутатов от «Единой России», девять — от КПРФ, восемь — от «Справедливой России — За правду», двое — от ЛДПР и по одному от «Партии Роста», «Гражданской платформы» и партии «Родина».

Еще девять партий, которые участвовали в выборах, не смогли набрать необходимый минимум голосов — 5% — и не прошли в парламент. Это «Партия пенсионеров» (2,45%), «Яблоко» (1,34%), «Коммунисты России» (1,27%), «Зеленые» (0,91%), «Родина» (0,80%), РПСС (0,77%), «Зеленая Альтернатива» (0,64%), «Партия Роста» (0,52%) и «Гражданская платформа» с 0,15%).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.