19 марта 2024, вторник, 05:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2021, 07:33

Суд приговорил отставного генерал-лейтенанта ФСБ к 16 годам колонии по делу о хищении 180 млн рублей

Химкинский городской суд Подмосковья вынес приговор генерал-лейтенанту ФСБ в отставке Сергею Солодовникову по делу о хищении денег, выделенных на гособоронзаказ от «НПО имени Лавочкина», пишет «Московский комсомолец».

Солодовников был основным фигурантом дела. Он курировал вопросы персонала. Суд назначил ему 16 лет лишения свободы. Также по делу проходили еще пятеро фигурантов. Суд приговорил их к срокам до 15 лет и девяти месяцев колонии. Четверых из них взяли под стражу сразу после оглашения приговора. 

Всех шестерых фигурантов обвиняли в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Суд указал на то, что Солодовников и еще несколько фигурантов при задержании дали показания, от которых впоследствии отказались. 

«Коммерсантъ» сообщал, что речь идет о руководителе «НПО имени Лавочкина» Валерии Романове, заместителе главы опытно-конструкторское бюро НПО по координации и планированию Виталии Вернигоре, сотруднике отдела ФГУП Анатолии Шишкине, гендиректоре и главном бухгалтере ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимире Анисимове и Игоре Корбуте. По данным следствия, они вступили в преступный сговор, чтобы похитить деньги, выделенные по гособоронзаказу на исследования.

С января 2012 по февраль 2014 года представители «НПО имени Лавочкина» заказывали и оплачивали в ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР различные исследования, якобы необходимые для предприятия. Всего участники преступной группы похитили около 180 млн рублей, списав их на фиктивные исследования космических аппаратов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.