Власти хотят реорганизовать сельхозакадемию в Курганской области. Этот вопрос с 2019 года поднимают второй раз

Власти обсуждают вопрос реорганизации Курганской сельскохозяйственной академии (КГСХА) им. Мальцева. Вуз хотят присоединить к Курганскому государственному университету, пишет Znak.com со ссылкой на два источника — региональный и федеральный.

Подробной информации о том, когда реорганизуют академию и что будет с коммунальной инфраструктурой, которая находится на ее балансе, источники пока не уточнили.

Поводом для реформы в сельхозакадемии стала тяжелая финансовая ситуация, которая длится несколько лет, поясняет издание. Среди проблем — долги за стипендию перед студентами и арестованные прокуратурой счета.

Znak.com пишет, что если сельхозакадемия присоединится к Курганскому госуниверситету, то она будет подчиняться ректору Надежде Дубив, знакомой министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Сейчас она возглавляет Курганский госуниверситет. Дубив приехала в Курган из Тюмени, где долгое время работала в местном госуниверситете, в том числе и под руководством Фалькова, когда тот возглавлял вуз.

Проректор КГСХА Константин Павлов отказался от комментариев, отвечая на вопрос о планах по реформированию вуза. В пресс-службе Минсельхоза РФ сообщили, что пока представители ведомства не обсуждали возможность реорганизации Курганской государственной сельхозакадемии. Там уточнили, что решение о реорганизации федерального учреждения принимает правительство России.

За последние несколько лет это уже не первая идея реформирования КГСХА. В 2019 году обсуждалась идея присоединения Курганской сельхозакадемии к Южно-Уральскому государственному аграрному университету, однако дальше разговоров дело не пошло.