21 марта 2023, вторник, 16:30
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2021, 16:09

«Ъ»: Минобрнауки хочет обязать сотрудников вузов и членов научных организаций отчитываться обо всех зарубежных поездках

Сотрудников подведомственных российскому Министерству образования и науки организаций и вузов обяжут отчитываться о зарубежных поездках в рамках договоров, контрактов и грантов с иностранными организациями, пишет «Коммерсантъ».

В ныне действующих (с 1997 года) «Правилах учета договоров о международном научно-техническом сотрудничестве» сказано, что отчитываться необходимо лишь о «договорах о международном научно-техническом сотрудничестве гражданского назначения» и только сотрудникам научных организаций. Теперь эти правила хотят распространить на сотрудников вузов, и требовать отчетов не только о договорах «гражданского назначения», но и о соглашениях с российскими научными и образовательными организациями, в уставном капитале которых есть иностранные участники.

Проректор МГТУ имени Баумана по международным связям Михаил Кузнецов сообщил изданию, что многие университеты и так самостоятельно ведут схожий учет договоров с иностранными партнерами, но объем документооборота при новых правилах неизбежно увеличится. В самом Минобрнауки ситуацию пока не комментируют.

В России с 1 июня вступил в силу закон о просветительской деятельности, получивший весьма неоднозначные оценки — его критиковали и академики РАН, и студенческие советы крупнейших вузов.

Президиум Российской академии наук единогласно голосовал за то, чтобы законопроект еще на стадии его принятия был отозван из Госдумы. Дело в том, что он обязывает вузы согласовывать международный академический обмен, научные конференции и образовательные программы с участием иностранцев с министерством, которому они подчиняются (т.е. Минпросвещения или Минобрнауки РФ). Российские ученые опасались, что таким образом международному научному сотрудничеству и обмену специалистами будет нанесен значительный ущерб. Схожие опасения высказывались и студенческими советами крупнейших российских вузов.

Теперь до 1 сентября 2022 года образовательные организации должны будут получить указанные заключения на заключенные ими до дня вступления законопроекта в силу договоры по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время своего выступления на парламентских слушаниях, посвященных научному потенциалу страны, говорила, что в России сократилась утечка мозгов за рубеж, а также о том, что РФ открыта для международного научного сотрудничества.

В Кремле будут следить за правоприменением закона о просветительской деятельности, сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя опасения относительно этого закона.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.