В Москве стали появляться камеры с шумомерами. С их помощью будут штрафовать любителей «ночных гонок»

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы начал тестировать камеры фото- видеофиксации нарушений, оснащенные шумомерами. Они будут фиксировать водителей машин и мотоциклов, нарушающих тишину по ночам, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, как минимум одна из таких камер установлена в районе Чистых прудов. Она может фиксировать звук, снимать фото и видео, а для работы в темное время оснащена инфракрасным датчиком.

Все камеры с шумомерами должны пройти сертификацию в Росстандарте после того, как ведомство примет документ с указанием пороговых значений шума, сообщил замглавы Дептранса Москвы Андрей Корнеев.

Мэр Москвы Сергей Собянин 8 сентября написал в своем личном блоге, что внес в Мосгордуму ряд поправок, направленных на ужесточение ответственности водителям за нарушение тишины по ночам. 

Чиновник предложил полностью запретить в столице машины и мотоциклы с модифицированными глушителями, если эти модификации мешают ночному отдыху горожан. Штраф за преднамеренное нарушение тишины мэр предлагает повысить в 10 раз, до 5 тыс. рублей. 

Отслеживанием нарушителей как раз должны заняться камеры с шумомерами. Московские власти считают, что нужно на законодательном уровне прописать требование, согласно которому транспортные средства с модифицированными глушителями будут отправляться на спецстоянку, пока владелец не демонтирует их. 

Мосгордума должна рассмотреть эти поправки на заседании в среду 29 сентября. Если столичные депутаты поддержат предложение мэра, то поправки в КоАП РФ поступят на рассмотрение Госдумы. «Коммерсантъ» отмечает, что окончательные изменения в КоАП Москвы внесут лишь после изменения федерального кодекса.