Профессора «Шанинки» Бориса Кагарлицкого арестовали на 10 суток из-за анонса несанкционированной акции КПРФ

Политолога, преподавателя Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Бориса Кагарлицкого арестовали на 10 суток, сообщил Telegram-канал SOTA. Его признали виновным по статье об организации несогласованного митинга

Накануне Кагарлицкий сообщил в Twitter, что полицейские задержали его у дверей Шанинки, где он должен был читать лекцию о Карле Марксе. Затем профессора отвезли в отделение «Аэропорт», чтобы составить протокол об административном правонарушении. К дверям ОВД пришли студенты. 

Социолог рассказал Znak.com, что его задержали из-за поста в Facebook, где сообщалось о несанкционированной акции КПРФ 25 сентября. Кагарлицкий уточнил, что никаких призывов в посте не было, поэтому оформление протокола об административном правонарушении он считает незаконным. 

«Задерживают на ночь. Обещают дать лучший матрас и лучшую камеру. Всем спокойной ночи!» — написал Кагарлицкий спустя два часа после того, как его доставили в ОВД.

Борис Кагарлицкий возглавляет некоммерческую организацию «Институт глобализации и социальных движений», которая в 2018 году была внесена в реестр НКО-«иноагентов».

Также 30 сентября стало известно о задержании депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерины Енгалычевой. Полицейские доставили ее в Тверской суд, сообщила РБК сама депутат. Пресс-секретарь фракции КПРФ в Мосгордуме Никита Попов заявил, что парламентарию вменяют организацию несанкционированных акций 20 и 25 сентября. Позже фракция заявила, что Енгалычеву уже отпустили, суд назначен на понедельник. Ей грозит до 30 суток ареста.

КПРФ провела 20 и 25 сентября несанкционированные встречи с избирателями — партия не согласна с результатами электронного голосования. В московский горком КПРФ 28 сентября пришла полиция. Юристы партии планировали в этот день подать иск против дистанционного голосования. 

Депутаты фракции обратились к главе столичного ГУ МВД Олегу Баранову и потребовали «немедленно прекратить преследования коммунистов и компартии».