Мосгорсуд на два месяца продлил арест Сергею Фургалу. Он останется в СИЗО минимум до 7 декабря

Московский городской суд еще на два месяца продлил срок ареста бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, который обвиняется в организации убийств предпринимателей, сообщает ТАСС со ссылкой на Михаила Карапетяна, одного из адвокатов экс-чиновника. Фургал останется в СИЗО «Лефортово» как минимум до 7 декабря 2021 года.

Во время закрытого заседания, которое прошло при участии самого Сергея Фургала, следователь настаивал на удовлетворении ходатайства. Прокурор его поддержал. Адвокаты бывшего главы Хабаровского края, в свою очередь, просили о смягчении меры пресечения для их подзащитного. Они просили избрать такую, которая не связана с лишением свободы.

Фургал находится под стражей с июля 2020 года. Он проходит как обвиняемый по делу об убийстве и покушении на убийство двух и более человек, совершенном по найму из корыстных побуждений, и незаконном обороте оружия организованной группой. 

По версии следствия, Фургал организовал покушение на предпринимателя Александра Смольского и убийство Евгении Зори и Олега Булатова в 2004–2005 годах. В СИЗО экс-губернатор переболел сначала коронавирусом, а затем — двусторонней пневмонией.