28 марта 2024, четверг, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2021, 10:35

В Швеции во время аварии погиб художник Ларс Вилкс. Он был автором карикатур на пророка Мухаммеда

Автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс погиб в ДТП на юге Швеции, неподалеку от города Маркарид сообщает SVT.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse, авария произошла в днем 3 октября на дороге Е4. Автомобиль художника столкнулся с грузовиком, в результате обе машины загорелись. Вилкс погиб вместе с охраной, а водитель грузовика выжил, но получил серьезные травмы.

Представитель местной полиции Рикард Лундквист пояснил, что обстоятельства ДТП устанавливаются. Он исключил версию покушения. 

Ларс Вилкс за свою жизнь не раз становился мишенью для преступников. Свои первые карикатуры на пророка Мухаммеда он опубликовал летом 2007 года в региональной газете Nerikes Allehanda. Карикатура представляла собой изображения собаки с головой пророка. С тех пор многие мусульмане объявили художника своим личным врагом и стали угрожать ему убийством. 

Террористическая группировка «Аль-Каида», запрещенная в РФ, включила Вилкса в список «главных врагов ислама». За его голову была назначена  награду в $100 тыс.

С 2010 года Вилкс жил под охраной из-за постоянных угроз. С тех пор на него была совершена серия покущений. Самое крупное произошло 14 февраля 2015 года, когда неизвестный напал на кафе в центре Копенгагена, где собрались участники дискуссии, посвященной вопросам свободы слова. В результате один человек был убит, трое полицейских получили ранения. Нападавший произвел около 200 выстрелов. Его целью был шведский карикатурист Ларс Вилкс, присутствовавший на встрече.

Вилкс был доктором философии истории искусств в Лундском университете. С 1988 по 1993 год он работал в Национальной Академии Искусств Осло. С 1997 по 2003 был профессором теории искусства в Национальной Академии Искусств города Берген

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.