29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следователи ЛНР завели уголовное дело на Саакашвили из-за стрельбы по митингующим в 2014 году

Следователи непризнанной Луганской народной республики завели уголовное дело против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры страны.

Саакашвили проходит по делу о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также «убийства двух и более человек, совершенного общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц по мотивам политической и идеологической вражды» (ст. 389 и п. «а», «е», «ж», «з», «л» ч. 2, ст. 113 УК ЛНР).

По версии следствия, в конце 2013 года по приглашению Саакашвили из Грузии в Киев приехали снайперы. В конце февраля 2014 года эта группа снайперов вела стрельбу по митингующим, а также представителям правоохранительных органов на Майдане Независимости в Киеве. В результате стрельбы, о которой идет речь, погибли 78 жителей и 13 полицейских.

Сейчас Саакашвили находится под арестом в Батуми. Он вернулся туда утром 1 октября. В этот день его и задержали и отправили под стражу. На следующий день глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе сообщил, что Саакашвили планировал государственный переворот. Украинский президент Владимир Зеленский пообещал добиваться возвращения Саакашвили. Власти Грузии сообщили, что не будут передавать его Украине.

Бывший президент Грузии объявил в тюрьме голодовку. Он сообщил, что продолжит голодать, пока власти республики не отпустят на свободу его и сторонников. 

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. Затем он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам тюрьмы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани, а в июне того же года — к шести годам по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

Саакашвили активно поддерживал движение Евромайдана и смену власти на Украине в 2014 году. В 2015 году новые власти назначили его губернатором Одесской области, а также советником на тот момент президента Украины Петра Порошенко, который предоставил Саакашвили гражданство страны. Впоследствии экс-президент Грузии стал активным участником протестов против Порошенко и лишился украинского паспорта. С 2018 по 2019 годы жил на родине жены в Нидерландах. На Украину Саакашвили вернулся по приглашению нового президента Владимира Зеленского.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.