29 марта 2024, пятница, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2021, 09:38

МВД утвердило регламент, изменяющий правила выезда детей за границу

МВД России утвердило новый порядок приема и подачи заявлений о несогласии одного из родителей на выезд детей за границу. Теперь родитель может конкретизировать условия, при которых будут разрешать или запрещать выезд ребенка, указано в приказе министерства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. 

В документе говорится, что родитель, несогласный с выездом несовершеннолетнего за рубеж, может указать, будет ли запрет действовать до достижения ребенком 18 лет. Также он может указать конкретные даты, во время которых выезд ребенка за границу ограничен.

Теперь родитель может запретить как любой выезд за рубеж, так и в определенные страны. По предыдущему регламенту родители могли указать, когда и в какие государства разрешают ребенку выезд, но не обратное.

В прежнем документе также не был регламентирован порядок отзыва заявления о несогласии на выезд. Новый приказ конкретизирует эту процедуру: для этого родитель должен принести заявление об отзыве в территориальный орган МВД или другую инстанцию, где было подано предыдущее заявление.

30 сентября начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова анонсировала готовящиеся новации в законодательстве, касающиеся вопросов выезда детей за границу. Она отметила, что новые нормы нужно закрепить в интересах ребенка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.