28 марта 2024, четверг, 18:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Оренбургской области число погибших от контрафактного алкоголя выросло до 17 человек

Число погибших из-за отравления контрафактным алкоголем в Оренбургской области выросло до 17 человек, а всего пострадали 33 человека, сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания оперштаба.

Заседание было посвящено ситуации на востоке Оренбургской области, где люди из нескольких районов массово отравились суррогатным алкоголем.

По данным министра здравоохранения области Татьяной Савиновой, анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших чистого метанола  смертельного яда. В некоторых случаях его концентрация в организме была 3-5 раз выше смертельной дозы. Все пострадавшие и погибшие  жители восточного Оренбуржья. Поддельный алкоголь они купили в Орске.

После происшествия полицейские задержали 29-летнего местного жителя и еще двух его помощников, подозреваемых в продаже суррогатного алкоголя, от которого произошло массовое отравление.  По информации следователей, житель Орска организовал нелегальное производство и сбыт алкоголя в крупном размере. Его уже допросили. Также в полицию доставили 60-летнего жителя села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летнюю жительницу поселка Красночабанский Домбаровского района. В СК утверждают, что они продавали алкоголь.

Склад, откуда продавали суррогатный алкоголь, был расположен на торговой базе в Орске на улице Вокзальное шоссе. С его территории изъято более 1,2 тыс. бутылок по 0,5 л. со спиртным. Все бутылки не имели необходимую маркировку, предусмотренную законом. Также в Орске следователи нашли пункт производства, разлива и хранения алкоголя. Там изъяли более 3 тыс. пустых пластиковых бутылок и оборудование.

6 по 7 октября в поселке Красночабанский Домбаровского района и стационарном отделении больницы скончались десять жителей в возрасте от 36 до 73 лет с предварительным диагнозом «токсическое действие этанола».  В крови погибших медики обнаружили метанол.

По данным пресс-службы губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, к утру 8 октября было зафиксировано 22 пострадавших от суррогатного алкоголя, 14 из которых умерли. Выжившие находятся в стационарах. Случаи отравлений метанолом выявили в Яненском, Домбаровском и Адамовском районах. Сейчас медики собирают списки всех, кто 7 октября мог пить алкоголь.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.