В новую Госдуму прошли 20 депутатов, которые ни разу не выступали в прошлом созыве

В состав новой Госдумы прошли 230 депутатов из прошлого созыва. Из них 20 парламентариев ни разу не выступали, пишет РБК со ссылкой на стенограммы Думы.

Издание уточняет, что 17 из 20 депутатов входят в партию «Единая Россия», еще двое — в КПРФ, один — в ЛДПР. Среди «молчунов» — бывший первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин, лидер прошлой Думы по доходам за 2020 год Григорий Аникеев и Герой России Артур Чилингаров. Ни разу не высказался за созыв бизнесмены Зелимхан Муцоев и Андрей Скоч. По партийному списку «Единой России» в Госдуму прошли Ирек Богуславский (от Татарстана), Мурат Хасаев (от Адыгеи), Ахмед Догаев (от Чечни), которые за прошлый созыв не выступали ни с рабочего места, ни с трибуны.

Некоторые невысказавшиеся депутаты также отличились наименьшим числом внесенных законопроектов. Например, депутат от Чечни Адам Делимханов за шестой созыв внес один законопроект. Он предложил «меры противодействия на недружественные действия США и иных государств». Однако были и те, кто несмотря на молчание,активно предлагали законопроекты. Депутат от ЛДПР Дмитрий Свищев внес за созыв 101 документов, Анатолий Бифов от КПРФ — 41.

В седьмом созыве парламентарии провели 367 пленарных заседаний. В среднем депутат, переизбранный в новую Думу, выступал на 55 из них. 

Выборы в Госдуму восьмого созыва прошли с 17 по 20 сентября. «Единая Россия» получила на них конституционное большинство в виде 324 мест. По федеральному округу ЕР набрала 49,82%, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%.