29 марта 2024, пятница, 04:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2021, 10:13

Мемориальный центр «Бутово» проводит выставку о репрессированных художниках

Мемориальный центр «Бутово» проводит выставку «Палитра эпохи: судьбы и наследие художников, расстрелянных на Бутовском полигоне в 1937-1938 годах». Она посвящена трагической истории небольшой части культурного сообщества, пострадавшего в годы Большого террора.

На территории Бутовской спецзоны НКВД в 1937 - 1938 гг. было расстреляно множество деятелей искусства. Выставка освещает творчество десяти наиболее известных мастеров. Экспозиция композиционно разделена на два зала, в которых представлены два пласта культуры, сосуществовавшие в 30-е годы ХХ века. В первом зале идет рассказ о художниках, чьё    творчество сформировалось в традициях дореволюционной культуры. В этом русле они продолжали работать и в советское время. Это граф Владимир Комаровский, юный художник Володя Тимирев, иеродиакон Свято-Троице Сергиевой Лавры и потомственный жостовский ремесленник о. Аффоний (в миру Александр Вишняков), Николай Дмитревский, художник-гравёр, сын консула Российской Империи в Китае. Во втором зале представлено авангардное искусство художников 1920-1930-х годов, тесно связанных со ВХУТЕМАСом. В этом разделе экспозиции представлено творчество Александра Древина, Густава Клуциса, Романа Семашкевича, Василия Маслова, Михаила Гайдукевича и Льва Гальперина. У каждого из этих художников своя удивительная история, приоткрывающая ещё одну малоизученную страницу невероятно насыщенного и противоречивого периода 20-30-х годов прошлого века, полного художественных открытий и достижений, явленных на фоне трагических судеб творческой интеллигенции.

Не претендуя на исчерпывающий взгляд, организаторы выставки привлекают внимание зрителей к судьбам и наследию пострадавших художников, и нескольким яркими штрихами воссоздают «палитру эпохи». В экспозиции присутствует немало подлинных авторских работ, настоящих шедевров искусства начала XX века, а также копии документов из архивно-следственных дел пострадавших. Многие работы демонстрируются впервые.

Выставку проводит Мемориальный центр «Бутово» при поддержке Российского Фонда культуры и Прихода Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.

Экспозиция представлена в историческом месте, в деревянном флигеле усадьбы Дрожжино-Бутово. Это выявленный объект культурного наследия в составе памятника истории "Бутовский полигон". В этом здании в 30-е годы XX века размещалась комендатура Бутовской спецзоны НКВД. Сейчас здание реконструировано и находится в собственности Прихода Храма Новомучеников в Бутове, который трудится над созданием здесь Музея Памяти пострадавших. Работа над выставкой объединила специалистов из шести музеев, находящихся в трёх странах, искусствоведов, коллекционеров и, наконец, многих родственников самих пострадавших. Куратор проекта ‑ Игорь Гарькавый.

Выставка проходит с 19 сентября по 14 ноября 2021 г. в Музее Памяти пострадавших в Бутове по адресу: рп. Бутово, ул. Юбилейная, д.2. Выставка открыта для посещения по выходным дням с 12 до 18 часов.

Групповые экскурсии проводятся по предварительной договорённости в течение всей недели. Заявки на групповые экскурсии принимаются на почту mzbutovo@gmail.com и по телефону: +7 (916) 592-91-01 (12 до 17 часов).

Параллельная программа выставки включает в себя серию мероприятий, прежде всего, вебинаров, посвящённых судьбе и наследию расстрелянных в Бутове художников. Информация о мероприятиях размещается на паблике «Бутовский полигон» в Telegram.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.