19 марта 2024, вторник, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2021, 15:19

В России зоозащитники будут пересчитывать снежных барсов каждые пять лет

Минприроды РФ утвердило рекомендации по проведению мониторинга снежного барса (ирбиса) в России. Зоозащитники, согласно новым правилам, будут вести два учета этих животных — раз в год и раз в пять лет, сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Методику учета численности и оценки состояния снежного барса в России разработали сотрудники фонда в 2020 году. Она предполагает два основных подхода. Первый — это фронтальный учет. Его собираются проводить раз в пять лет (при необходимости — чаще). Специалисты природоохранных организаций будут определять общую численность и границы распространения снежного барса в России. Также они будут изучать выявить основные угрозы этим животным. Второй подход — ежегодный мониторинг. Он представляет собой выборочный учет. Зоозащитники будут изучать ирбисов в доступных местах обитания, чтобы отследить изменение его численности в ключевых группировках. 

Такие исследования специалисты будут проводить, чтобы получить объективные данные о численности барсов. В дальнейшем они хотят разработать меры по долговременному сохранению вида.

Мониторинг снежного барса в России специалисты ведут на 13 участках на юге Красноярского края, в Республиках Алтай, Тыва и Бурятия. В этих районах сосредоточено до 90–95% российской популяции вида. 
 
Снежный барс — единственный представитель крупных кошачьих, ставший постоянным обитателем высокогорий. Он живет на высотах в среднем от 2,5 тыс. до 5 тыс. м. Ирбис внесен в Красную книгу МСОП и Красную книгу России. Его общая численность в мире оценивается в 2710–3386 взрослых особей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.