29 марта 2024, пятница, 03:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Народное собрание Дагестана избрало главой республики бывшего замглавы Росгвардии Сергея Меликова

Народное собрание Дагестана проголосовало за избрание Сергея Меликова главой республики. За него проголосовали 82 из 86 депутатов, передает «Интерфакс». С октября прошлого года Меликов временно исполнял обязанности главы региона.

Кроме бывшего заместителя главы Росгвардии, на пост руководителя Дагестана баллотировались вице-спикер Народного собрания Камил Давдиев и член регионального избирательного комитета Самир Абдулхаликов.

Сергею Меликову 56 лет, он уроженец Подмосковья. Дагестан он возглавил 5 октября 2020 года, сменив на этом посту бывшего (и нынешнего, после прошедших в сентябре выборов) руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Васильева. Его сильными сторонами называли принадлежность к силовому ведомству, хорошее знание региона, равноудаленность от местных кланов и принадлежность к одной из коренных народностей республики (Меликов наполовину лезгин). 

Перед своим назначением в республику Меликов с 27 сентября 2019 года представлял Ставропольский край в Совете Федерации. До назначения в Совфед он был заместителем главы Росгвардии Виктора Золотова (с 28 июля 2016 года), а перед этим два года работал полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.