19 марта 2024, вторник, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минюст оштрафовал фонд «Русь сидящая». Организация сдала отчет как «иноагент», но не отчиталась как обычная НКО

Минюст оштрафовал на 3 тыс. рублей внесенный в реестр НКО «иностранных агентов» благотворительный фонд помощи заключенным «Русь сидящая». Организация сдала «иноагентский» отчет, но при этом не отчиталась как обычная НКО, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на само ведомство и адвоката фонда Леонида Абгаджаву

«В протоколе указано, что фонд не представил в московский Минюст "отчет о продолжении деятельности". Но такого отчета не существует, он не предусмотрен ни федеральным законом, ни приказами ведомства», — сообщил Абгаджава журналистам. При этом обычный отчет содержит те же самые сведения, что и «иноагентский», просто подается в московское управление министерства.

По словам адвоката, 13 октября в Минюсте пояснили, что «имели в виду нечто другое — обычные отчеты НКО», но «путаница с формулой обвинения уже возникла».

В итоге суд наложил на «Русь сидящую» штраф по статье 19.7 КоАП РФ («Непредставление сведений»). Юристы фонда намерены обжаловать штраф, а в случае неудачи подать кассационную жалобу или обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Русь сидящую» внесли в реестр «иноагентов» в 2018 году по просьбе ее главы Ольги Романовой после того, как фонд получил грант от Еврокомиссии. С тех пор организация направляла в Минюст отчеты как благотворительная организация и как «иноагент», но в августе ведомство потребовало сдавать еще один отчет.

По словам эксперта по НКО Максима Оленичева, подобный случай происходит впервые. В федеральном законе «О некоммерческих организациях» ничего не сказано о том, должны ли «иноагентские» НКО сдавать дополнительно «обычные» отчеты. По его словам, ясность в этот вопрос должны внести Верховный и Конституционный суды РФ, а до этого можно ожидать аналогичные иски и к другим подобным организациям.

Благотворительный фонд «Русь сидящая» работал с 2008 года. Организация занимается юридической и гуманитарной поддержкой заключенных и их семей. 26 cентября 2020 года глава организации Ольга Романова объявила о закрытии фонда — Невский районный суд Петербурга оштрафовал организацию на 1,3 млн рублей по иску бывшего сотрудника Динара Идрисова. 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что благотворительный фонд «Русь сидящая» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.