19 марта 2024, вторник, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд отказался пересматривать приговор бывшему топ-менеджеру «Интер РАО» Карине Цуркан. Ее осудили на 15 лет за шпионаж

Верховный суд не стал сокращать срок заключения для бывшего члена правления компании «Интер РАО» Карины Цуркан, которую приговорили к 15 годам колонии за шпионаж, сообщает РБК со ссылкой адвокатов Каринну Москаленко и Анну Ставицкую. Они подавали в суд кассационную жалобу. 

Мосгорсуд 29 декабря 2020 года приговорил Карину Цуркан к 15 годам колонии общего режима  по делу о шпионаже (ст. 276 УК РФ). Суд также обратил в доход государства изъятые у нее 656 млн рублей. 

Прокурор просил для Цуркан 18 лет колонии. Адвокат Цуркан, руководитель объединения «Команда 29» Иван Павлов говорил, что «столь суровый срок наказания гособвинение мотивировало лишь анкетными данными подсудимой и донесениями на нее оперативных работников». 

Первый апелляционный суд общей юрисдикции 23 июня признал приговор Цуркан законным и обоснованным.

По данным следствия, 21 апреля 2015 года Цуркан получила электронную версию проекта документа Минэнерго с подробностями действий российских энергокомпаний в сфере международного сотрудничества и передала эту информацию спецслужбе Молдавии 29 сентября 2015 года.

Цуркан не признала вину. Она утверждала, что не видела документ, о котором говорит следствие. По словам бывшего топ-менеджера «Интер РАО», она не знакома с представителями зарубежных спецслужб.

В суде в защиту Цуркан выступал председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук. По данным «Коммерсанта», он рассказал, что незадолго до уголовного дела против Цуркан у нее произошел конфликт с бывшим президентом Приднестровской молдавской республики Евгением Шевчуком.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Цуркан политзаключенной. Более 30 российских артисток, писательниц и других женщин — деятелей культуры направили председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву письмо в защиту Цуркан. Его подписали писательница Людмила Улицкая, актрисы Лия Ахеджакова и Ксения Раппопорт, издатель Ирина Прохорова и многие другие.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что правозащитный центр «Мемориал» и все его филиалы внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.