19 марта 2024, вторник, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Чукотки и Камчатки сообщили о сложностях доставки грузов по морю

Губернаторы Чукотки и Камчатки сообщили, что в регионах возникли проблемы с доставкой товаров по морю. В первом регионе это связано со сложной навигацией, во втором — с загруженностью портов Владивостока.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов записал видеообращение в Telegram, в котором пояснил, что причина проблем в кризисе глобальной логистики. В портах Владивостока сейчас большое количество грузов, которые перенаправляют из Китая, с Суэцкого канала на Транссиб. При этом Камчатка, Сахалин и Магадан полностью зависят от морских поставок из Владивостока. По словам Солодова, задержки поставок товаров до Камчатки иногда достигают трех месяцев.

Чиновник отметил, что за последнюю неделю ситуация немного нормализовалась, продукты питания отправляются в срок, но остаются задержки с доставкой стройматериалов. Солодов рассказал, что к решению вопроса привлекли полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. Он уточнил, что Трутнев поручил Минтрансу России разобраться в ситуации и взять ее на контроль.

Глава Камчатки добавил, что в ближайшее время проблема «системно не решится», так как причина задержек глобальная.

Губернатор Чукотки Роман Копин написал в Instagram, что сейчас отправки на Чукотку ждут более 200 контейнеров с товарами, техникой, материалами. По его словам, навигация сложная, с июля по сентябрь было в три раза меньше судозаходов, чем обычно. Это значит, что в октябре и ноябре нужны дополнительные рейсы.

«Приоритет — продукты питания, но речь не только о них. В этом году много задач и строек во всех районах, начинается реализация инвестпроектов. Для этого нужно доставить технику, материалы, модульные конструкции», — объяснил чиновник.

Он добавил, что власти работают с транспортными компаниями и следят за погодой. При необходимости задействуют ледоколы.

В августе депутат Таймырского совета от ЛДПР Михаил Иваницкий обратил внимание своих подписчиков на трудности с продовольственным обеспечением. Это стало темой материалов изданий Znak.com, «Тайга.инфо» и NGS24. Они опубликовали статьи о дефиците продуктов в таймырском поселке Хатанга.

Роскомнадзор потребовал от журналистов удалить материалы про дефицит продуктов, отметив, что это недостоверная информация. Исполняющая обязанности главы Хатанги Анна Бетту позже рассказала, что ситуация с продовольственными перебоями «сезонная».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.