Директор новосибирского Института лазерной физики попал под следствие. Его подозревают в фиктивном контракте

В отношении директора новосибирского Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Алексея Тайченачева завели уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его подозревают в заключении фиктивного контракта на 2 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

В институте 15 октября провели обыски. По предварительной информации, дело открыли из-за договора, который институт заключил с межотраслевой научно-технической ассоциацией «Сибирский лазерный центр» (СЛЦ). Стоимость контракта составляла 2 млн рублей. По нему СЛЦ должен был разработать и собрать оптическую систему блока усилителя для CO2-лазера «Сибирь-8МЛП». Следствие считает, что контракт был фиктивным. Все работы по нему выполнили сотрудники лаборатории института, формально работающие по совместительству в лазерном центре.

По данным ТАСС, фигурантом дела также стал научный руководитель института, возглавлявший его с 1992 по 2016 год, директор межотраслевой научно-технической ассоциации СЛЦ Сергей Багаев. В институте пока не прокомментировали ситуацию. 

Институт лазерной физики работает с 1991 года. Его открыли на базе отделения лазерной физики Института теплофизики СО АН СССР и Отдела физики плазмы и космического моделирования Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР. Тайченачев стал ректором учреждения в 2016 году.

Сотрудники института проводят научные исследования, которые касаются в том числе применения лазеров в медицине и биологии.