19 марта 2024, вторник, 09:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картину Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» продали на аукционе в 18 дороже, чем до того, как ее изрезал шредер

Изрезанную шредером картину «Девочка с воздушным шаром» за авторством британского уличного художника Бэнкси продали почти за 18,6 млн фунтов стерлингов (около $25,4 млн), сообщается на сайте аукциона Sothebyʼs.

Ее оценочная стоимость составила 4–6 млн фунтов стерлингов ($5–8 млн). «Девочка с воздушным шаром» стала самой дорогой работой Бэнкси, когда-либо проданной с аукциона. Имя нового владельца не разглашается.

В 2018 году «Девочку с воздушным шаром» купили на аукционе за 1 млн фунтов. Сразу же после этого рисунок начал самоуничтожаться — в раму оказался встроен шредер. Работа уничтожилась примерно на половину. Как запустился шредер остается неизвестным. Предположительно, активировал механизм кто-то из присутствующих в зале, это мог быть сам Бэнкси. 

Картину купила коллекционер из Европы. Она пожелала остаться анонимной. Она переименовала работу из «Девочка с воздушным шаром» в «Любовь в мусорном ведре».

Бэнкси — один из самых известных уличных художников. Своим творчеством он привлекает внимание к важным социально-политическим темам, направленным против социального неравенства, войны и капитализма.

Художник сохраняет в тайне свою личность — никому, кроме его ближайших помощников, неизвестно как он выглядит и как его на самом деле зовут. В 2010 году Бэнкси представил публике документальный фильм «Выход через сувенирную лавку», который был номинирован на премию «Оскар».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.