19 марта 2024, вторник, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Несколько сотен заключенных устроили бунт в ИК-1 во Владикавказе. Baza утверждает, что их было 600 человек, ТАСС — что 200.

В исправительной колонии №1 во Владикавказе произошли массовые беспорядки с участием примерно 600 заключенных, сообщает Telegram-канал Baza. По информации ТАСС, в бунте участвовали около 200 заключенных, несколько человек в итоге пострадали.

Источник «Интерфакса» сообщает, что «по предварительным данным, конфликт произошел из-за несогласия отдельных заключенных соблюдать установленный в колонии режим. Зачинщики беспорядков заблокированы, проводятся мероприятия по восстановлению порядка в учреждении».

РИА Новости в 21:44 сообщило о подавлении беспорядков в колонии. Периметр колонии во Владикавказе, где происходит бунт, оцеплен, ситуация стабильная, контролируется, рассказал ТАСС уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Тамерлан Цгоев.

Это не первый бунт в российских колониях в нынешнем году. В сентябре Telegram-канал Amur Mash со ссылкой на источники сообщил, что в хабаровской ИК-14 заключенные устроили бунт. Конфликт разгорелся между поддерживающими администрацию колонии (так называемыми «красными») и приверженцами воровских укладов («черными»). В колонию ввели спецназ УФСИН.

Следственные органы регионального СУ СК в итоге возбудили уголовное дело по статьям «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» и «убийство двух лиц» (ч.3 ст. 321 УК РФ и ч. 2 ст. 105 УК РФ соответственно). 

10 апреля этого года правозащитник Павел Глущенко сообщил, что 17 заключенных колонии строгого режима № 15 Иркутской области вскрыли себе вены и таким образом выразили протест против избиения одного из осужденных. После этого другие заключенные подожгли рабочее помещение и дежурную часть исправительной колонии. Во ФСИН сообщали, что заключенные порезали вены осколками стекол камер видеонаблюдения и напали на сотрудника колонии. 

После пожара в ИК-15 обнаружили тело заключенного с признаками насильственной смерти. Другой заключенный попал в больницу с переломом позвоночника, он должен был освободиться через 27 дней. Один из осужденных рассказал, что в результате бунта пострадали 300 человек, 200 из них нанесли себе увечья.

21 апреля правозащитник Глущенко сообщил, что после бунтов в иркутской колонии ИК-15 судьба 65 заключенных остается не известной. Руководство колонии не допускает адвокатов на территорию. 22 апреля адвокат Дмитриев утверждал, что некоторых заключенных ИК-15 после бунта перевели в СИЗО и подвергли пыткам. После случившегося СК возбудил уголовное дело о дезорганизации работы колонии (часть 3 статьи 321 УК РФ) и массовых беспорядках (часть 1 и 2 статьи 212 УК).

Члены ОНК Санкт-Петербурга Елена Шахова и Роман Ширшов получили информацию о том, что в ночь с 11 на 12 июля в петербургском СИЗО «Кресты» прошел бунт, связанный с духотой и отсутствием вентиляции в камерах. 

18 июля приехавшие в «Кресты» Шахова и Ширшов побеседовали с двумя заключенными, которые находились с телесными повреждениями в спецблоке СИЗО. Арестанты рассказали членам ОНК о том, что «из-за неработающей вентиляции и невозможности полностью открыть форточки <...> в камерах было жарко и отсутствовала циркуляция воздуха». 

В одной из камер заключенные вынули часть окна, чтобы впустить в камеру воздух, а затем игнорировали просьбы сотрудников вернуть ее на место. Этот инцидент закончился обыском камеры и избиением двоих заключенных. В ответ «заключенные других камер Крестов начали кричать из окон, поджигать вещи и выбрасывать их из окон камер. Именно это было зафиксировано на видео, распространенном в интернете».

С заявлениями о результатах посещения СИЗО № 1 члены ОНК обратились к администрации ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти и в СК РФ. Руководство пенитенциарного ведомства ответило спустя месяц. Как сообщил правозащитникам и журналистам начальник ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко, «информация об организации бунта лицами, содержащимися под стражей, не соответствует действительности. <...> Руководством учреждения в исключительном порядке была предоставлена возможность просмотра (прослушивания) в СИЗО № 1 трансляции финального матча чемпионата мира по футболу Евро-2020. Одновременное выражение эмоций болельщиков было слышно на прилегающей к изолятору территории из-за высокой численности лиц, содержащихся под стражей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.