19 марта 2024, вторник, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На красноярского бизнесмена Анатолия Быкова завели новое уголовное дело. Его обвиняют в подстрекательстве к убийству

Следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело о подстрекательстве к убийству в отношении бизнесмена и бывшего депутата Законодательного собрания края Анатолия Быкова. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

СК предполагает, что Быков совершил преступление, чтобы «повысить свой авторитет среди лидеров и членов организованных преступных групп и иных лиц, имеющих отношение к криминальной среде». По версии следствия, в 1998 году он был председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). Бизнесмен склонил членов своей преступной группы к расстрелу его знакомого предпринимателя.

Свердловский районный суд Красноярска 7 сентября вынес приговор бизнесмену и экс-депутату по делу об организации убийства двух людей в 1994 году (ст. 17, пп. «з», «н» ст. 102 УК РСФСР).

Суд установил, что в первой половине 1994 года между Быковым и одним из членов преступной группы, которую он возглавлял, произошел конфликт. Последний считал, что Быков несправедливо распределяет доходы от совместной работы.

После разногласий произошел взрыв перед автомобилем, в котором находился Быков. Он расценил это как покушение со стороны конфликтовавшего с ним бизнесмена и его близкого друга. Из-за этого Быков решил их убить.

Организацию и совершение убийства он поручил своему знакомому. Исполнители следили за жертвами. В итоге 24 июля 1994 года, когда мужчины ехали на автомобиле по территории Свердловского района Красноярска, их расстреляли из огнестрельного оружия.

Суд назначил Быкову 13 лет лишения свободы. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима. Гособвинение требовало для Быкова почти 15 лет колонии. Приговор еще не вступил в силу. Других участников преступления осудили в 1997 и 2012 годах. 

Экс-депутата и бизнесмена, известного в криминальных кругах как «Толя Бык», также подозревают в уклонении от уплаты налогов, организации преступного сообщества и подстрекательстве к убийству вице-президента федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского. Сам Быков считает дела сфабрикованными и отрицает вину.

Анатолий Быков родился 17 января 1960 года. После окончания факультета физического воспитания Красноярского педагогического университета он работал учителем в школе. В 90-е годы Быков стал предпринимателем. С 1997 по 2016 год являлся депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1998–2000 годы Быков занимал должность  председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.