19 марта 2024, вторник, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров: дети от смешанных браков автоматически должны получать российское гражданство, независимо от места их рождения

Российский МИД намерен реализовать возможность автоматического присвоения российского гражданства детям от смешанных браков, вне зависимости от места их рождения. Слова главы ведомства Сергея Лаврова об этом в пятницу цитирует РИА Новости.

«Шаг, который мы очень хотим реализовать, касается гражданства детей в смешанных браках. Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства — он обязан в соответствии с конституцией автоматически получать российское гражданство», — сказал министр на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом. Каких-то деталей по реализации предложения Лавров при этом не озвучил.

Правительство России в сентябре 2021 года утвердило программу по добровольному переселению соотечественников, которые живут за границей. В документе, опубликованном на интернет-портале правовой информации, говорится, что до 2030 года в страну вернут не менее 500 тыс. граждан.

Группы специалистов Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел будут отправляться в иностранные государства, чтобы побеседовать с уехавшими россиянами. Они должны рассказывать о программе переселения и убеждать людей вернуться обратно. Переезд оплатят за счет федерального бюджета.

В 2021 году российское гражданство получили более 500 тыс. человек, в основном это граждане Украины, рассказала в конце сентября начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

По ее словам, запрос на получение российского гражданства растет. Однако она не уточнила в цифрах, какова динамика.

«Мы перейдем тот рубеж, который был 2010 году, тогда 500 тыс. приобрели гражданство РФ. На сегодня — в 2021 году — мы перешли эту цифру, поэтому к концу года эта цифра будет больше», — сказала Казакова.

Представитель МВД добавила, что среди желающих получить гражданство РФ —  преимущественно жители на юго-востоке Украины. По ее словам, это основной поток — около 50%. Также российское гражданство требуют мигранты из Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.