19 марта 2024, вторник, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура направила в Черногорию запрос о выдаче Тельмана Исмаилова. Бизнесмена подозревают в организации убийств

Генеральная прокуратура России направила в Черногорию запрос о выдаче предпринимателя Тельмана Исмаилова — бывшего владельца Черкизовского рынка Москвы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в надзорном ведомстве.

«Запрос о выдаче Исмаилова Т.М. в РФ для привлечения к уголовной ответственности 7 октября направлен в Минюст Черногории по дипломатическим каналам», — сказали в Генпрокуратуре.

При этом адвокат бизнесмена Марина Русакова рассказала, что в столице Черногории Подгорице рассматривается просьба Тельмана Исмаилова о предоставлении ему политического убежища.

В России Исмаилов, которого объявили в международный розыск еще в 2017 году, обвиняется в организации заказных убийств и незаконном обороте оружия (пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ), а также в похищении (пп. «а», «в», ч. 2 ст. 126 УК РФ) певца Авраама Руссо — его удерживали в доме у Исмаилова.

1 октября полиция Черногории задержала Исмаилова в Подгорице на основании выданного Россией ордера на арест. По данным местного издания Vijesti, Исмаилов «просил в Черногории убежища из-за якобы политических гонений в России». Изначально — после выдачи ордера на арест — российские СМИ сообщали, что Исмаилов уехал в Турцию.

По версии следствия, Тельман Исмаилов и его брат причастны к убийству бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брилева 16 мая 2016 года. Семья Исмаиловых купила торговый центр у Савкина, но из-за финансового кризиса не смогли расплатиться за покупку до конца и остались должны $5,5 млн, поэтому пошли на преступление, якобы наняв своего знакомого Мехмана Керимова в качестве киллера.

Исмаилов, как утверждали следователи, вызвал Савкина на встречу, а последний, предполагая, что она может быть проблемной, взял с собой друга Брилева. Оба бизнесмена впоследствии были найдены убитыми в Toyota Land Cruiser, стоявшей на обочине дороги в районе 30-го километра Новорижского шоссе в Подмосковье.

Также заочные обвинения были предъявлены брату Тельмана Исмаилова Вагифу. Еще одного его брата Рафика в 2020 году приговорили к 17 годам лишения свободы по делу об убийстве Савкина и Брилева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.