19 марта 2024, вторник, 08:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2021, 14:09

В пользу гематолога Мисюриной суд взыскал более 4 млн рублей за уголовное преследование

Черемушкинский суд Москвы взыскал из казны РФ компенсацию в пользу гематолога Елены Мисюриной, которой отменили приговор по делу о смерти пациента, сообщает «Интерфакс».

В пользу Мисюриной с России в лице Минфина в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате уголовного преследования, судья потребовал 4 млн 282 тыс. рублей. Решение по этому заявлению в пользу Мисюриной суд вынес 13 октября, однако о нем стало известно спустя два дня.

В материалах дела говорилось, что 25 июля 2013 года Мисюрина проводила биопсию (анализ костного мозга) 55-летнему пациенту Александру Бобкову. Через несколько дней он умер. Патологоанатом, сделавший его вскрытие, заключил, что смерть пациента наступила от кровотечения именно после биопсии. Против Мисюриной завели уголовное дело и обвинили ее в том, что она нарушила методику процедуры. Ее арестовали.

22 января 2018 года Черемушкинский суд приговорил медика к двум годам колонии общего режима. Судья признал ее виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть пациента. 

Приговор вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку врача высказывались коллеги и общественники. В приговоре засомневались мэр Москвы Сергей Собянин и тогдашний вице-премьер Ольга Голодец.

5 февраля 2018 года Мисюрину отпустили под подписку о невыезде, а затем вернули дело в прокуратуру. В марте 2021 года суд рассмотрел жалобу на приговор Мисюриной. Апелляционная инстанция не увидела в действиях врача состава преступления и дело закрыли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.