19 марта 2024, вторник, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Судебные приставы вернули жительнице Махачкалы Нине Церетиловой троих детей, которых у нее отобрал бывший муж

Судебные приставы Чечни передали жительнице Махачкалы Нине Церетиловой троих детей, которых похитил у нее бывший муж Магомед. Об этом сама Нина рассказала в своем Instagram, добавив, что исполнения решения пришлось ждать 7 месяцев.

«В городе Грозный Чеченской Республики приставы-исполнители в рамках решения суда (с которого прошло 7 месяцев) вернули мне моих детей! Благодарю всех, кто исполнил закон. […] Нам предстоит долгая реабилитация, психологическая помощь. И я не уверена в своей безопасности, потому что я не знаю, что та сторона будет еще делать», — сообщила она.

Информацию о возврате детей подтвердил и сам Магомед Церетилов, рассказавший изданию «Кавказский узел» (признано в РФ СМИ-«иноагентом»). Он сообщил, что детей передали в отделе судебных приставов.

«У них [противоположной стороны] была бумага о том, что я ограничен в родительских правах. Мне сказали, что в соответствии с этими ограничениями, дети должны быть или с мамой, или в реабилитационном центре», —  пояснил он. 

В интервью Znak.com 33-летняя Нина Церетилова рассказывала, что от Магомеда она ушла из-за постоянных побоев, в том числе во время беременности. Однако при разводе супруги не определили, с кем именно должны жить дети. В итоге, в январе 2020 года Магомед просто забрал детей из квартиры в Махачкале и отказался возвращать, сославшись на кавказские обычаи, согласно которым дети должны жить в семье мужчины. Сама женщина при этом считает, что истинная причина заключается в долгах бывшего мужа по алиментам — они составляют уже 800 тыс. рублей.

После похищения детей Нина Церетилова подала в Кировский районный суд Махачкалы иск с просьбой разрешить вопрос о месте их проживания и определить, что дети должны жить с ней, как оно и было до этого. Но суд отказался удовлетворить иск, указав в мотивировочной части решения, что оно принято в связи с «аморальным образом жизни» женщины. Он заключался в том, что у женщины короткая стрижка, окрашенные в розовый цвет волосы, пирсинг и татуировки на запястье с датами рождения детей.

Тем не менее, Верховный суд Дагестана встал на сторону Нины и постановил вернуть ей детей. Более того, на бывшего мужа даже завели административное дело за неисполнение решения Верховного суда Дагестана по статье 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

16 июля суд в Махачкале ограничил в родительских правах Магомеда Церетилова по иску его бывшей жены. На следующий день Нина сообщила в своем Instagram, что ее старшего сына, которого она ранее смогла забрать у родителей бывшего мужа, снова кто-то похитил.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что ООО «МЕМО», являющееся компанией-учредителем интернет-ресурса «Кавказский узел», внесено в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.