19 марта 2024, вторник, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Арестованному советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову запретили вести переписку

Советника главы Роскосмоса и бышего журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене, лишили возможности отправлять и получать письма, сообщает русская служба BBC со ссылкой на сестру Сафронова Ирина и адвоката Дмитрия Катчева.

По словам адвоката, следователь ФСБ Александр Чабан 2 августа попросил руководство СИЗО изымать все входящие и исходящие письма журналиста. Адвокат узнал о содержании письма следователя от сотрудников «Лефортово». Требование изымать корреспондецию следователь мотивировал положениями ст. 20 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Статья запрещает отправлять письма, «содержащие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления». 

Дмитрий Катчев утверждает, что в своих письмах родственникам и друзьям Сафронов «никогда не обсуждал ни свое уголовное дело, ни даже условия содержания». Поэтому адвокат расценил запрет на переписку как давление на его подзащитного.

Как рассказала Ирина Сафронова, она узнала о том, что письма не доходят, во время заседания Мосгорсуда 4 октября. В этот день Ивану Сафронову продлили арест до 7 января 2022 года.  

«Наше общение там — это мимика и жесты, игра в пантомиму, если это можно так назвать. В последний раз он нам показал, что не получает письма»,— пояснила Сафронова. 

Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии следствия, в 2017 году он якобы передал чешской разведке секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России в Африке и деятельности вооруженных сил России на Ближнем Востоке. Более конкретно сути обвинений ФСБ не раскрыло, несмотря на многочисленные ходатайства.

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью — он специализировался на военно-промышленной тематике. По словам его адвокатов, сотрудники ФСБ предлагали ему сделку со следствием в обмен на имена информаторов. Он отказался от сделки. Московский городской суд 30 июня продлил арест Сафронова до 7 октября. Журналист находится в московском СИЗО «Лефортово».

24 августа глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подчеркнул в эфире «Эха Москвы», что Иван Сафронов останется его советником до тех пор, пока не будет вынесено судебного решения по этому делу.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.