19 марта 2024, вторник, 07:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2021, 13:15

На Чукотке задержали подростка, который написал в WhatsApp, что готовит нападение на школу

На Чукотке в селе Тавайваам задержали подростка, который распространял в мессенджерах сообщения о своих планах по массовым убийствам в школе, рассказали в пресс-службе городского округа Анадырь.

Первыми о сообщениях подростка узнали школьники: 13 октября они увидели в WhatsApp пост бывшего ученика с угрозой массовых убийств с применением огнестрельного оружия Ученики передали информацию руководству школы.  После этого полиция и ФСБ задержали подростка. Им оказался бывший ученик школы города. Как он сам признался на допросе, пост в мессенджере он разместил из хулиганских побуждений.

При обыске у мальчика правоохранители изъяли пневматическое оружие. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Подростку должны также избрать меру пресечения. 

По словам главы Анадыри Леонида Николаева, после происшествий в российских учебных заведениях «важно сделать правильные выводы и постараться разобраться в причинах распространения агрессивного поведения среди молодежи». Он считает, что нужно усилить охрану в школах. 

В связи с происшествием власти города призвали всех родителей подростков «обращать внимание на малейшие изменения в поведении детей».

Тавайваам — это село, в котором, по данным на 2020 год, живут 480 человек. Оно входит в состав городского округа Анадырь. 

Задержания в регионах начались после трагедии в 20 сентября в Перми, когда 18-летний студент-первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров напал на Пермский государственный национальный исследовательский университет. Он убил шестерых и ранил еще 47 человек. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Студенту предъявили обвинение и отправили на два месяца под арест. 

27 сентября полиция задержала 19-летнего студента Ярославского государственного технического университета после его сообщений в соцсетях о готовности совершить вооруженное нападение на своих однокурсников. Угрозу о расправе юноша направил своим однокурсникам, сообщив им, что готов взять оружие, угнать полицейскую машину и начать убивать.

22 сентября третьекурсник Южного аграрного техникума в Красноярском крае, по версии следствия, собирался убить четырех однокурсников из-за конфликта. О его задержании рассказал глава СК Александр Бастрыкин. 

Также в сентябре правоохранители задержали 15-летнюю жительницу Омска, которая планировала взорвать школу. Манифест о намерениях девочка опубликовала еще в мае, но его нашли только после расстрела в Пермском университете.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.