19 марта 2024, вторник, 09:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2021, 12:18

На всех станциях московского метро начала работать оплата проезда через распознавание лиц

В Москве с 15 октября на всех линиях и станциях московского метро начал работать сервис Face Pay, который предполагает плату проезда с помощью сканирования лица человека, сообщается на официальном сайте мэра.

Вице-мэр по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что Москва — первый город в мире, где система заработала в таком масштабе. К системе подключены более 240 станций метро.

Он уточнил, что Face Pay — это один из способов оплаты проезда. Подключение к системе добровольное. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно разместить свою фотографию, банковскую карту со деньгами для оплаты проезда и карту «Тройка» в приложении «Метро Москвы». Регистрация может занять несколько часов.

В департаменте транспорта утверждают, что вся информация будет зашифрована — камера на турникете считывает только биометрический ключ, а не изображение лица или другие персональные данные. Для входа нужно найти турникет со специальной наклейкой на полу. Во время прохода нужно посмотреть в камеру на турникете. Деньги за проезд спишутся автоматически.

Систему оплаты проезда в метро через распознавание лиц начали тестировать на сотрудниках в декабре прошлого года. Экспериментировать на пассажирах начали в июле этого года. Система действовала на Филевской линии.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.