19 марта 2024, вторник, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигуранта дела запрещенной в России организации «Сеть» Виктора Филинкова седьмой раз за месяц помещают в ШИЗО

Осужденного по петербургскому делу «Сети» Виктора Филинкова уже в седьмой раз за последний месяц отправили в штрафной изолятор (ШИЗО), сообщает Telegram-канал RUPRESSION.

Кроме того, Филинкова поставили на профилактический учет как «склонного к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка». После вынесения приговора в июне 2020 года его автоматически дважды поставили на учет — по экстремизму и терроризму — из-за статьи, по которой он был признан виновным (ч. 2 ст. 205.4 УК). Филинков настаивает на своей невиновности. По его словам, при задержании оперативники ФСБ били его током, пытаясь добиться признания.

Виктор Филинков отбывает наказание в колонии ИК-1 Оренбурга, с 12 августа его периодически помещают в ШИЗО по надуманным причинам — например, из-за того, что он отказался здороваться с сотрудником колонии.

Дело «Сети» завели в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга: Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова, Армана Сагынбаева, Максима Иванкина, Михаила Кулькова, Юлия Бояршинова, Виктора Филинкова и Игоря Шишкина. Их обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота. По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в стране.

Многие задержанные во время следствия рассказывали о пытках. Некоторые заявляли, что к ним применяли электрошокеры во время допросов. Шишкин тогда о пытках умолчал. Однако врачи диагностировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины. Члены ОНК, которые посетили молодого человека в СИЗО, зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов.

Зорин явился к следствию с повинной. Его дело прекратили. Шишкина, который признал себя виновным и заключил досудебное соглашение, приговорили к 3,5 годам лишения свободы. В августе 2021 года Шишкин освободился и уехал из России, получив политическое убежище в одной из европейских стран.

Бояршинов также признал вину. Суд дал ему 5,5 лет колонии. Филинков получил семь лет лишения свободы. Отрицавших вину Сагынбаева, Куксова, Кулькова, Иванкина, Чернова, Шакурского и Пчелинцева приговорили к срокам от 6 до 18 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.