19 марта 2024, вторник, 06:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В сахалинском Невельске заново открыли памятник Юрию Гагарину. В августе его нашли выброшенным на мусорной свалке

Отреставрированный барельеф первого космонавта планеты Юрия Гагарина, найденный среди мусора, открыли в сахалинском городе Невельске, сообщается в Instagram администрации Невельского городского округа.

Глава администрации района Алексей Шабельник отметил, что «во время проведения реставрации родилась идея рядом с Невельским историко-краеведческим музеем создать экспозицию под открытым небом, барельеф Юрия Алексеевича Гагарина станет первым ее экспонатом».

Стелу нашли среди мусора в августе. Очевидцы рассказали, что части монумента были засыпаны щебнем и мусором. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сказал, что со стороны главы района это неуважительное отношение к истории и прошлому страны. Он отметил, что барельеф Гагарину нужно отреставрировать и до 1 сентября найти ему место в центре Невельска.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ). Ведомство провело проверку и выяснило, что в 1971 году к десятилетию первого полета человека в космос в Невельске на улице Советской установили стелу с барельефом Гагарина. В 1978 году ее отреставрировали жители города и перенесли в район въезда в Невельск.

В июне 2021 года по устному указанию вице-мэра памятник убрали. В итоге в отношении чиновника 26 августа завели административное дело о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ). Имя вице-мэра в прокуратуре не назвали. Дело направили мировому судье судебного участка № 8 по Невельскому городскому округу.

В прокуратуре также установили, что администрация Невельска не предприняла меры, чтобы стелу включили в перечень объектов культурного наследия. В связи с этим мэру Невельска внесли представление. В администрации города проводят служебную проверку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.