19 марта 2024, вторник, 09:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Оперштаб по борьбе с ковидом запустил счетчик коллективного иммунитета. Сейчас он составляет в России 45%

На сайте стопкоронавирус.рф появились данные об уровне коллективного иммунитета — как в целом по России, так и по отдельным городам. Уровень коллективного иммунитета сейчас оценен в 45%, сообщает ТАСС.

По Москве, как пишет РБК, показатель выше, чем в среднем по стране: 61%. В Санкт-Петербурге уровень иммунитета оценивается в 58%, в Московской области — в 64%, в Ленинградской — 35%. Роспотребнадзор ранее уточнял, что для достижения коллективного иммунитета в РФ необходимо провакцинировать не менее 80% населения — это более 90 млн человек.

Также, как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, инфопортал запустил, помимо счетчика, тепловую карту по эпидемиологической ситуации в российских регионах. Как подчеркнула чиновница, любой гражданин РФ «сможет самостоятельно оценить ситуацию в своем регионе, а также, если он принимает решение о путешествии или о передвижении в другие регионы страны, сможет увидеть, как развивается эпидемиологическая ситуация в регионе путешествия».

Цветовая индикация карты обусловлена пятью критериями, установленными специалистами Роспотребнадзора и Минздрава: это заболеваемость на 100 тыс. населения, охват тестированием на 100 тыс. населения, уровень коллективного иммунитета, занятость коек с аппаратами ИВЛ и загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19, рассчитанная от норматива.

Красный цвет означает, что в регионе более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тыс. населения или низкий уровень охвата тестированием. Зеленый цвет региона на карте означает, что уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тыс. населения в среднем за неделю, а также достигнуты остальные четыре критерия стабилизации ситуации с COVID-19.

По состоянию на 15 октября прививку первым компонентом вакцины сделали 51 млн человек, полную вакцинацию прошли 47,5 млн. 

Прирост заболевших коронавирусом в России составил за последние сутки 33 208 случаев, это новый антирекорд с начала пандемии в марте прошлого года. Впервые зафиксировано более 1 тыс. летальных исходов (1002 смерти), следует из обнародованных в субботу данных оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Максимумы заболеваемости и смертности обновляются в РФ третий день подряд. 15 октября выявили 32 196 заболевших коронавирусом, умерли от инфекции 999 человек.

Резкий рост числа заболевших наблюдается в последние дни: 13 октября в стране было выявлено 28 717 заражений, а 14 октября — уже 31 299. 

Всего на сегодняшний день в России выявлено 7 958 384 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 222 315 летальных исходов, выздоровели 6 981 907 человек.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова распорядилась сократить срок предоставления результата тестов на коронавирус с 48 до 24 часов «с момента поступления биоматериала в лабораторию». Соответствующее распоряжение вступило в силу с сегодняшнего дня, 16 октября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.