19 марта 2024, вторник, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСИН: ситуация после бунта во владикавказской ИК-1 стабилизировалась. 30 зачинщиков отправят в другие колонии

Обстановка в колонии во Владикавказе после прошедшего накануне бунта заключенных стабилизировалась, сообщили «Интерфаксу» в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Прибывшие на место сотрудники спецподразделений провели мероприятия по наведению порядка, пострадавших нет. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного чч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»).

Североосетинский омбудсмен Тамерлан Цгоев после встречи с заключенными сообщил, что пострадавших в результате инцидента нет. Он добавил, что 30 наиболее активно участвовавших в организации беспорядков заключенных распределят по другим колониям.

Для установления причин и обстоятельств случившегося во Владикавказ вылетела комиссия ФСИН РФ во главе с замдиректора ведомства Рустамом Степаненко.

В пятницу вечером Telegram-канал Baza сообщил, что в ИК-1 Владикавказа начался бунт с участием около 600 заключенных (по информации ТАСС, их было значительно меньше — примерно 200 человек). Источник «Интерфакса» при этом сообщил, что «конфликт произошел из-за несогласия отдельных заключенных соблюдать установленный в колонии режим. Зачинщики беспорядков заблокированы, проводятся мероприятия по восстановлению порядка в учреждении».

Это не первый бунт в российских колониях в нынешнем году. В сентябре Telegram-канал Amur Mash со ссылкой на источники сообщил, что в хабаровской ИК-14 заключенные устроили бунт. Конфликт разгорелся между поддерживающими администрацию колонии (так называемыми «красными») и приверженцами воровских укладов («черными»). В колонию ввели спецназ УФСИН.

Следственные органы регионального СУ СК в итоге возбудили уголовное дело по статьям «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» и «убийство двух лиц» (ч.3 ст. 321 УК РФ и ч. 2 ст. 105 УК РФ соответственно). 

10 апреля этого года правозащитник Павел Глущенко сообщил, что 17 заключенных колонии строгого режима № 15 Иркутской области вскрыли себе вены и таким образом выразили протест против избиения одного из осужденных. После этого другие заключенные подожгли рабочее помещение и дежурную часть исправительной колонии. Во ФСИН сообщали, что заключенные порезали вены осколками стекол камер видеонаблюдения и напали на сотрудника колонии. 

После пожара в ИК-15 обнаружили тело заключенного с признаками насильственной смерти. Другой заключенный попал в больницу с переломом позвоночника, он должен был освободиться через 27 дней. Один из осужденных рассказал, что в результате бунта пострадали 300 человек, 200 из них нанесли себе увечья.

21 апреля правозащитник Глущенко сообщил, что после бунтов в иркутской колонии ИК-15 судьба 65 заключенных остается не известной. Руководство колонии не допускает адвокатов на территорию. 22 апреля адвокат Дмитриев утверждал, что некоторых заключенных ИК-15 после бунта перевели в СИЗО и подвергли пыткам. После случившегося СК возбудил уголовное дело о дезорганизации работы колонии (часть 3 статьи 321 УК РФ) и массовых беспорядках (часть 1 и 2 статьи 212 УК).

Члены ОНК Санкт-Петербурга Елена Шахова и Роман Ширшов получили информацию о том, что в ночь с 11 на 12 июля в петербургском СИЗО «Кресты» прошел бунт, связанный с духотой и отсутствием вентиляции в камерах. В одной из камер заключенные вынули часть окна, чтобы впустить в камеру воздух, а затем игнорировали просьбы сотрудников вернуть ее на место. Этот инцидент закончился обыском камеры и избиением двоих заключенных. В ответ «заключенные других камер Крестов начали кричать из окон, поджигать вещи и выбрасывать их из окон камер. Именно это было зафиксировано на видео, распространенном в интернете».

С заявлениями о результатах посещения СИЗО № 1 члены ОНК обратились к администрации ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти и в СК РФ. Руководство пенитенциарного ведомства ответило спустя месяц. Как сообщил правозащитникам и журналистам начальник ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко, «информация об организации бунта лицами, содержащимися под стражей, не соответствует действительности. <...> Руководством учреждения в исключительном порядке была предоставлена возможность просмотра (прослушивания) в СИЗО № 1 трансляции финального матча чемпионата мира по футболу Евро-2020. Одновременное выражение эмоций болельщиков было слышно на прилегающей к изолятору территории из-за высокой численности лиц, содержащихся под стражей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.