19 марта 2024, вторник, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2021, 09:25

Первый в истории киноэкипаж вернулся с МКС на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» («Ю.А. Гагарин») с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд вернулся с Международной космической станции на Землю, трансляцию вел «Роскосмос». 

В составе экипажа также был космонавт Олег Новицкий. «Союз МС-18» приземлился в 07:35 в 148 километрах восточнее от города Жезказган в Казахстане. 

«Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-18» стоит вертикально и взят под охрану. Самочувствие экипажа хорошее!» — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Юлия Пересильд и Клим Шипенко работали над первым в истории художественным фильмом, снятым в космосе. Его рабочее название — «Вызов». Они прибыли на МКС 5 октября.

Фильм — совместный проект Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Он повествует о женщине-враче, которая полетит на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту. Продюсером фильма стал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Для съемок Пересильд и Шипенко прошли специальную подготовку в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).

Маркетингом и медийными проектами «Роскосмос» активно занялся в последние два года. В июле 2020 года стало известно, что госкорпорация планирует выпустить собственную коллекцию одежды, а в начале сентября появилась информация о запуске специализированного телеканала «Первый космический». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.